«Собачье дело» Владимира Калашникова

Общественная приемная

Казахская тазы — уникальная порода собак, когда-то так любимая кочевыми племенами, возрождается в Кокшетау. Питомник тазы открыл у себя во дворе дома наш земляк Владимир Калашников. Рассказать о возрождении уникальной породы и попросить помощи у государства — с такими целями предприниматель пришел в Акмолинский филиал партии «Hұp Отан» на прием граждан, который в режиме видеоконференции проводил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков (см. «АП» от 14 января).

Собаковод и… романтик

Владимир Калашников — не только увлеченный охотники собаковод, но еще и романтик, уверенный, что счастье общения с животными ни с чем не сравнимо. Он мечтает познакомить со своими любимыми тазы как можно больше людей, а для этого задумал открыть культурно-развлекательный центр тазы для детей и взрослых в Кокшетауском городском парке борцам революции, который находится на реконструкции. По проекту, в парке будет построена новая лыжероллерная трасса вместо бывшей детской железной дороги, зона массовых мероприятий с аттракционами и тихого отдыха с кафе, предполагается физкультурно-оздоровительный комплекс. Владимир Калашников хотел бы проводить здесь веселые старты для детей, организовать специальный уголок для игр и общения с щенками тазы по принципу модных сегодня парков хаски.

На видеоконференции свой бизнес-план, а также просьбу о содействии в организации детского отдыха с участием тазы увлеченный собаковод изложил вице-министру культуры и спорта РК Сакену Мусайбекову. Бизнес работает год: растет поголовье породистых собак, которых сегодня уже 44, 17 из них — племенные. Шесть животных даже зарегистрированы в Российской кинологической федерации в Москве — в общем, в питомнике работа поставлена серьезно. Обращаясь к вице-министру, Владимир Калашников попросил содействия в получении гранта на покупку оборудования для кинодрома: специальная площадка для собачьих бегов уже строится на частной территории в районе парка борцам революции.

Спорт как идея

Выслушав акмолинца, Сакен Жунусович поблагодарил его за энтузиазм и важную работу по возрождению забытой традиционной породы собак:

— Когда-то у нас в Казахстане народная традиция охотиться с ловчими птицами также была почти забыта, по всей стране насчитывалось всего около 50 беркутчи. Однако выход нашелся: мы создали вид спорта, разработав свод правил и создав специальную спортивную федерацию. И сегодня он пользуется большой популярностью, в соответствующих школах нет отбоя от желающих заниматься. Также нужно поступить и стазы. Необходимо создать федерацию вида спорта — охоты с тазы, прописать правила соревнований, разработать программу его развития, а также необходимо, чтобы он развивался не менее, чем в половине регионов Казахстана. В перспективе предлагаю проработать этот вопрос с республиканской федерацией и управлением национальных видов спорта комитета по делам физкультуры и спорта Министерства. Постепенно нужно пройти по этому пути, тогда появится возможность проводить республиканские соревнования, выходить на международные…

Сакен Мусайбеков отметил, что вопросы выделения средств и территории для культурно-развлекательного центра необходимо решать на местном уровне. Со своей стороны он пообещал акмолинцу содействие в продвижении нового вида спорта.

Уникальная тазы

Побывав на видеоконференции, мы отправились в питомник «Тазы Кокшетау». В теплом вольере, прямо в гараже большого дома, нас встретили месячные щенки. Заслышав издалека голос хозяина, который кормит их по часам, все, как один, встали на задние лапы и «заговорили» тонкими голосами, требуя внимания и ласки… Взрослые собаки размещены отдельно. Несмотря на то, что вольер у них очень просторный, Владимир Калашников ежедневно с ними гуляет: прирожденным охотникам необходимо чувствовать простор, волю.

Владимир Калашников, охотник до мозга костей, открыл этот питомник четыре года назад. Раньше держал русских борзых, а когда однажды купил щенка казахской тазы и побывал с собакой на охоте, понял: ни одна порода не сравнится с этим прекрасным животным: быстрая, выносливая, ласковая, добрая и умная собака ладит и с детьми, и со взрослыми, в степи может найти хозяина за несколько километров, годится для езды в упряжке, а в погоне за зайцем, например, легко обгоняет других четвероногих охотников. Загоревшись идеей возродить забытую породу, предприниматель искал питомник, где содержались бы лучшие животные. И нашел такой… в России. Около десяти лет назад предки этих тазы были вывезены из нашей страны в Тамбовскую область, а Калашников поехал туда и за большие деньги приобрел своих первых щенков. Во всех казахстанских питомниках тазы он тоже побывал: возил собак на вязку, чтобы щенки были еще красивее и умнее. В прошлом году три его молодых тазы участвовали в региональном племенном смотре, завоевав два первых и одно второе место. А годом раньше еще три собаки стали серебряными призерами и одна — бронзовым на республиканском смотре в Астане.

Цена счастья…

Стоимость щенка тазы, конечно, немаленькая, хотя, если сравнить ее с популярными нынче породистыми декоративными собачками, получается даже дешевле. Впрочем, влюбленный в тазы собаковод, готов продавать их намного дешевле реальной стоимости: для него главное, — чтобы человек понимал всю ценность собаки и воспитывал ее, как нужно. Ведь просто посадить на цепь тазы нельзя: для умного животного это равносильно гибели… Зато тем, кто понимает всю ответственность и счастье жизни вместе с собакой, он готов делать приличные скидки. Улыбаясь, он рассказывает историю о соседском мальчике, который часто приходил повозиться со щенками, а потом попросил самую лучшую из собак. Владимир Николаевич подумал, выбрал прекрасного щенка и подарил мальчишке, наказав как минимум неделю не отпускать из дома, «приучая» к себе. Каково же было его удивление, когда через несколько дней он увидел, что его собака следует за новым хозяином, как привязанная. Оказалось, что никакого поводка нет: просто мальчик полюбил питомца всей душой, проводил с ним дни и ночи, и тазы, почувствовав преданность человека, доверился ему без остатка…

…и любви

Говорить о тазы Владимир Николаевич может часами. Его увлечение настолько глубоко поселилось в душе, что стало делом жизни. Однажды, увидев, как молодая тазы, рожденная здесь, в питомнике, в погоне за зайцем обгоняет своих родителей — лауреатов всевозможных призов — он был впечатлен настолько, что тем же вечером сел писать книгу об этих уникальных собаках. Создание рукописи заняло всего пять суток…

— В Казахстане создана федерация ездового спорта, проводятся соревнования с участием хаски, маламутов, лаек и, конечно, казахской тазы. И именно тазы второй год подряд побеждают в этих соревнованиях, — рассказывает Владимир Николаевич. — Ездовой спорт можно положить и в основу развлечений детей: управляя упряжкой, ребята и сами повеселятся, и щенков будут тренировать, да и взрослые, занимаясь с этими прекрасными животными, получат массу положительных эмоций. Потому-то и хочу я свой бизнес-проект под названием «Казахская тазы — возрождение» продолжить открытием культурно-развлекательного центра. Все-таки создание нового вида спорта — это дело не одного года, а прекрасных щенков уже сейчас много. Общаясь с тазы, человек получает огромное удовольствие, забывает обо всем на свете, получает такой заряд энергии, что может творить чудеса. Если не верите-попробуйте сами. Я испытал это на себе…

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также