Победы с запасом сил

Продолжается второй этап чемпионата Казахстана по хоккею. Очередные спаренные матчи кокшетауский «Арлан» провел в Рудном, где его соперником стал местный «Горняк».

Первый матч остался за гостями из Кокшетау, которые владели игровой инициативой на протяжении всего поединка. Об этом красноречиво свидетельствует статистика бросков по воротам, где во всех трех периодах преимущество было на стороне арлановцев — 7:11, 9:12 и 5:10.

Правда, не всегда подобный перевес обязательно становится залогом победы. Тут многое зависит еще от качественной игры защитников и вратаря, да и фактор везения нельзя сбрасывать со счетов. Крайне редко, но иногда команда, играющая от обороны, все же может победить за счет лишь одного единственного результативного броска.

Но в этом конкретном матче все козыри оказались на руках более мастеровитых кокшетауцев, которым удалось выполнить тренерскую установку, и контролировать ход всего поединка, не допуская нелепых просчетов и ошибок. А касаемо минимального преимущества в счете — 2:3, то его можно объяснить достаточно просто: скорее всего, он был вызван прагматизмом, желанием поберечь силы для второго матча. «Горняку», изо всех сил стремящемуся попасть в заветную восьмерку команд, которые продолжат борьбу за звание чемпиона в формате плей-офф, да к тому же выступающему перед собственными болельщиками, победа в каждом матче сейчас куда как нужнее, чем «Арлану», лидирующему в «регупярке» с достаточно солидным отрывом в очках от ближайшего преследователя. Так что свой план на первый матч «матерые» выполнили почти полностью. Единственное, в чем можно упрекнуть игроков «Арлана», так это   в   недостаточной  дисциплине.

Именно удаления, возможно, не всегда оправданные, стали причиной двух голов в их ворота. И тут нужно отдать должное хозяевам льда, которые обе свои шайбы забросили, играя в большинстве.

В первом периоде арлановцы действовали на высоких скоростях, держа в постоянном напряжении оборону соперника. Именно в одной из таких быстрых атак гости и открыли счет. Ворвавшийся в чужую зону Киселев сделал точную передачу на Потайчука, а тот в касание переправил шайбу в ворота.

Хозяева ответили через три минуты, а завершил розыгрыш большинства Завгородний — 1:1.

После перерыва характер игры не изменился. Горняки стремились атаковать больше, но соперник, используя прессинг, старался глушить развитие наступления в самом его начале. Такая тактика вскоре принесла успех «матерым». Петров поймал одного из игроков «Горняка» на ошибке, отобрал у него шайбу, вышел на ворота, и не оставил вратарю ни единого шанса — 1:2.

Но развить свой успех «Арлану» не удалось. В середине матча в его рядах вновь случилось удаление, и рудничанину Тровеных опять удалось сравнять счет.

Все решилось в заключительной трети матча. Арлановцы смогли довести очередной розыгрыш шайбы в зоне соперника до логического завершения. Автором победного гола стал Анциферов, получивший точную передачу из угла площадки от Теслюкевича — 2:3.

Сценарий второго матча несколько отличался от первого. Хозяева, понимая, что отступать им уже некуда, дали бой лидеру. На первых порах это у них получалось неплохо. Они больше владели шайбой, чаще атаковали и бросали по воротам Демидова, и еще на исходе первой пятиминутки Ермакову удалось открыть счет. Но хватило горняков ненадолго. Уже вскоре после пропущенного гола «матерые» постепенно начали перехватывать инициативу, а в конце периода и вовсе доминировали на площадке. Оно и неудивительно: в целом, индивидуальное мастерство у большинства арлановцев все же повыше, чем у рудничан, да и физическая подготовка, как выяснилось позднее, гораздо лучше. Так что к первому перерыву «Арлан», хотя и уступал в счете, сумел все же чуточку превзойти соперников по количеству бросков — 9 против 10. Но, самое важное, характер действий гостей говорил о том, что они в любой момент могут прибавить.

И второй период подтвердил этот тезис. Арлановцы полностью превзошли горняков в движении, а кроме того, рудничане сами наказали себя, допустив серьезное нарушение правил в самой необязательной ситуации. За своими воротами Медяник грубо атаковал соперника, ударив его в область головы и шеи. Судьи отправились смотреть телеповтор, после чего выписали нарушителю пятиминутное удаление, прибавив к нему еще двадцать минут дисциплинарного штрафа.

Этим «подарком» гости воспользовались сполна. Рудничане были заперты в своей зоне, где метались от одного арлановца к другому, стараясь принять на себя летящую шайбу, но все же не смогли помешать Колесникову нанести разящий бросок — 1:1.

После этого гола уже мало кто сомневался в том, что кокшетауцам и на этот раз удастся уйти с площадки победителями (счет бросков в периоде — 4:19). И за минуту до второго перерыва быстрая контратака «Арлана» привела к выходу на удобную позицию Потайчука, который расстрелял Грязнова, послав шайбу между щитков вратаря — 1:2.

В третьем периоде гости не особо усердствовали, стараясь играть по счету. Внешне, игра выглядела равной (броски — 8:9), но при этом атаки «Арлана» все же смотрелись более острыми. А одна из них и вовсе завершилась третьим голом. Партнеры вывели на бросок Колесникова, и ситуация просто требовала от него сделать его. Но защитник «Арлана» сыграл тоньше: показав соперникам мощный замах, он мягко отдал пас к воротам на Киселева, а тот без обработки послал шайбу в цель — 1:3.

Этот гол стал последним в матче. «Арлан» одержал шестую победу подряд, и с 98 очками продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Следующие спаренные матчи «матерые» проведут на своем льду: 18 и 19 января их соперником станет «Алтай — Торпедо» из Усть-Каменогорска.