Определить узкие звенья, чтобы исключить

Земельные отношения

Деятельность госорганов в сфере земельных отношений за 2016 год и задачи на год текущий обсуждены на совещании под председательством первого заместителя акима области Кадирхана Отарова.

Открывая его, Кадирхан Отаров отметил, что земельные ресурсы занимают особое место в структуре экономики региона. Он привел сравнительные данные по предоставлению земель сельхозназначения на конкурсной основе. Итоги 2016 года показали, что в сельскохозяйственный оборот вовлечено на 24,7 тыс. га больше, чем в 2015 году. На аукционах продано 224 земельных участка на 530 млн тенге, а это на 22% улучшенный предыдущий показатель.

— Результаты неплохие, но темпы необходимо наращивать, — сказал Кадирхан Махмутович.

Во вступительном слове первый замакима напомнил о фактах самозахвата земельных участков индивидуальными застройщиками в Целиноградском районе (проблема была решена в конце прошлого года: из 195 зафиксированных фактов 182 участка оформлены в законном порядке, снесено 6 незаконно возведенных фундаментов, попадающих на красные линии, заключены договоры-намерения купли-продажи по 7 участкам между собственниками земли и самостроевцами), акцентировал внимание на разрабатываемой республиканской программе «Нұрлы жер».

С основным докладом выступила руководитель облуправления земельных отношений Алмагуль Кадралина, которая сообщила, что по сравнению с 2015 годом сельскохозяйственные угодья, находящиеся в обороте, увеличились в целом на 215,1 тыс. га или на 2%. Здесь свою лепту внесли Аккольский, Атбасарский, Енбекшильдерский, Жаркаинский и Зерендинский районы, где были введены неиспользуемые, заброшенные земли.

Информация о предоставлении земельных участков на конкурсной основе для ведения сельскохозяйственного производства, подкрепленная слайдами, показала, что не во всех регионах к данному вопросу относятся как к важному ресурсу экономики. В Аккольском районе провели 4 конкурса. И это, к сожалению, лучший результат.

— Инертность здесь непонятна, — «удостостоились» критики заместители акимов районов и руководители отделов сельского хозяйства. — Сухая констатация фактов, а нужно анализировать прежние ошибки. В графиках проведения конкурсов и аукционах на 2017 год мы видим, что их не так много, и в основном сроки проведения сдвинуты на второе полугодие.

Земля под ИЖС, по словам Алмагуль Кадралиной, востребована в большинстве регионов области. На 1 января текущего года очередность на предоставление земельных участков для ИЖС превышает 107 тысяч заявок. Наибольшее их количество зарегистрировано в пристоличных районах: Аршалынском (9 255), Целиноградском (71 577), Шортандинском (5 893 ед.) районах, а также в Кокшетау (12 376) и курортном Бурабайском районе (5 249).

Согласно анализу наличия и подготовки земельных участков по области определены наиболее востребованные населенные пункты, в которых имеются 6 185 участков площадью 618,5 га, планируемых под реализацию программы «Нұрлы жер».

Руководитель облуправления земельных отношений коснулась также предоставления участков для добычи и разведки общераспространенных полезных ископаемых. В Акмолинской области действуют 183 карьера, правда, зарегистрированы надлежащим образом только 133 земельных участка, остальные на стадии оформления.

С дополнительной информацией на совещании также выступили руководители облуправления по контролю за использованием и охраной земель Талгат Муханбеджанов, облуправления архитектуры и градостроительства Владимир Фелбелт и заместитель директора департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости Сергей Сериков.

Подводя итоги совещания, Кадирхан Отаров сделал ряд замечаний в адрес заместителей акимов и руководителей отделов земельных отношений в районах. Была также отмечена недостаточная работа по подготовке площадок для предоставления участков под ИЖС, отсутствие генеральных планов и планов детальной планировки населенных пунктов. «В большинстве случаев требуется доработка на местном организационном уровне, не требующая больших затрат материальных ресурсов».

Кроме того, поручено оформить в соответствии с действующим законодательством участки под полигонами для хранения твердых бытовых отходов, то же самое касается и карьеров по добыче ОПИ.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также