Мониторинг внутренней миграции

Как известно, внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. В связи с чем в нашей стране с 7 января этого года действуют новые правила в миграционном законодательстве о временной регистрации.

В чем их суть? Обязательная регистрация по месту проживания. За ее отсутствие граждане будут привлекаться к административной ответственности. Как арендаторы, так и арендодатели.

Как сообщает управление миграционной полиции ДВД Акмолинской области, статьей 51 Закона РК «О миграции населения» предусмотрена обязанность граждан регистрироваться по месту жительства. За проживание без удостоверения личности или по недействительному документу, либо без регистрации по месту жительства или месту временного пребывания сроком свыше одного месяца, в соответствии со ст.492 КРКоАП будет наложен штраф в размере 7 МРП, а для арендодателей, в соответствии со ст.493 КРКоАП, штраф составит от 10 МРП. Ранее такая обязанность у владельцев жилья как обеспечить регистрацию проживающих, отсутствовала. Данный закон устраняет пробел в законодательстве РК. При этом вводится административная ответственность за проживание граждан без регистрации. Регистрация жильцов осуществляется подразделениями миграционной полиции в территориальных ЦОНах. Время оказания государственной услуги по регистрации граждан составляет 10-20 минут. Для регистрации необходимо личное присутствие гражданина и собственника жилья, либо наличие доверенности от владельца. Сведения о регистрации вносятся в чип удостоверения личности гражданина, которые поступают в систему МВД и государственную базу данных физических лиц МЮ Республики Казахстан. Задачами регистрации, помимо мониторинга процессов внутренней миграции, является учет количества проживающих граждан для определения потенциала каждого населенного пункта при разработке государственных и региональных программ развития территории. На основании этих расчетов будут планировать создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие инженерно-технической инфраструктуры.

Сания МУКАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также