Кому попутный ветер под «парусом» Палаты

По итогам года РПП Акмолинской области вошла в тройку лидеров в работе по приоритетным направлениям деятельности НПП «Атамекен» — защита бизнеса и снижение административных барьеров.

Об основных достижениях 2016 года в интервью «АП» рассказал директор РПП Еркебулан Баяхметов.

— Безусловно, это высокая оценка нашей работы, однако предстоит сделать еще немало. Наши цели остаются прежними — представлять и защищать интересы бизнеса, содействовать созданию правовых, экономических условий для развития бизнеса.

В 2016 году в сфере защиты прав предпринимателей и устранения адмбарьеров Палатой рассмотрено 442 обращения, из них 225 решены положительно, что составляет 51%. Общая сумма сэкономленных предпринимателями средств превысила 150 млн тенге.

В основном обращения касаются неправомерных действий государственных органов, связанных с вопросами предоставления, отсрочки и/или рассрочки по банковским кредитам, в сфере земельных отношений (аренда, изменение целевого назначения, предоставление в частную собственность земельных участков), взаимодействий с налоговыми органами, жалобы на действия местных акиматов по выдаче субсидий и другие.

Можете привести конкретные примеры?

— В результате нашего вмешательства решены проблемы целого ряда предпринимателей: ТОО «Даулетхан», «Инсект», «Кокшебыт», «Нордфарм-Кокшетау», «Молочный завод «Садовое», «Атбасар Грейн», ИП «Сыздыков С.Х», «Кадралин О.Д.», «Добалов Н.А.», «Шмитд О.Н.», «Уланов С.С», «Шипилкин В.Г.», «Кокше-BATL» и многие другие. Этот список можно продолжать долго.

В рамках работы по снижению административных барьеров, которые, к слову, чаще всего имеют место при неисполнении должностными лицами порядка оказания государственных услуг, в коллизиях норм законодательства, нами в реестр системных проблем НПП направлены одиннадцать предложений, из которых три уже решены на республиканском уровне.

В частности, в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесены поправки, касающиеся снижения ставок налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды для санаториев, детских лагерей и социальных объектов. В этом есть заслуга и региональной палаты.

Вернемся к недавним событиям. Как известно, под эгидой «Атамекен» прошел ряд значимых и крупных мероприятий…

— С гордостью констатирую, что в ходе торжественной церемонии вручения премии Президента РК «Алтын сапа» были отмечены и предприятия Акмолинской области. В среднем бизнесе лидером среди предприятий, выпускающих товары для населения, признано ТОО «Агрофирма TNK», а в рамках конкурса «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие продовольственные товары» дипломантом II степени стала еще одна компания из нашего региона — ТОО «CAPITAL PROJECTS LTD».

Этому предшествовала большая работа на региональном уровне. Свыше двадцати предприятий-участников, девять призовых мест в трех номинациях, четырнадцать благодарственных писем от имени Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» — таковы итоги конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

Событием стало награждение акмолинцев знаками отличия по случаю празднования 25-летия Независимости нашей страны. В их числе признанные лидеры регионального бизнес-сообщества. Юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» от имени Президента страны Нурсултана Назарбаева вручены руководителям предприятий: ТОО «Золотая нива» Баглану Аубакирову, ТОО «Бастау» Темирхану Мукушеву, ТОО «Феникс ЛТД» Фаилю Машикову, индивидуальному предпринимателю Ферае Загреевой.

Медалями НПП РК «Атамекен» III степени «За верность делу» награждены директор ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев, директор ТОО «Щучинский котельно-механический завод» Марат Ахметов, получивший также благодарственное письмо от имени председателя президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева за участие в национальном конкурсе «Алтын сапа».

Кроме того, почетных грамот от председателя правления Нацпалаты Аблая Мырзахметова удостоены директор ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова, директор ТОО «Каскад-2» Наталья Морозова.

Как продвигается работа по другим направлениям?

— В целях определения инвестиционного потенциала предприятий с учетом промышленной специализации, сырьевой направленности регионов, наличия инфраструктуры и других факторов нами ведется методичная работа по региональной Карте развития предпринимательства, в рамках которой представлено 17 инвестиционных проектов. Десять проектов общей стоимостью 4,9 млрд тенге одобрены для включения на веб-сайт, созданный при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (бизнес-навигатор, где сосредоточена актуальная информация для предпринимателей, потенциальных предпринимателей, инвесторов и иных пользователей, заинтересованных в предпринимательской деятельности). В разрезе отраслей 5 проектов — в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйств, 4 — в обрабатывающей промышленности и 1 проект — в сфере транспорта и складирования.

Отмечу, в настоящее время среди инвесторов активно продвигаются 5 проектов: «Строительство тепличного комплекса» и «Строительство овощехранилища» в Шортандинском районе; «Создание комплекса по разведению индейки» в Егиндыкольском районе; «Строительство кирпичного завода» в Целиноградском районе; «Приобретение оборудования для изготовления корпусной мебели» в Жаркаинском районе.

Свыше 4,5 тысячи услуг оказано предпринимателям в рамках сервисной поддержки бизнеса. Помимо этого, реализуются услуги по информационному обеспечению через 18 центров поддержки предпринимательства, действующих во всех райцентрах, малых городах, городе Степногорске.

Дальнейшее эффективное развитие отрасли АПК сегодня трудно представить без создания одного из важнейших инструментов территориального развития — сельскохозяйственных кооперативов. В настоящее время в области действуют 208 СПК. В 2016 году зарегистрировано 82 СПК, из них более половины находятся на сопровождении экспертов Палаты.

При ее поддержке создан универсальный производственный кооператив «АПК «Бурабай». Его цель — консолидация произведенной продукции для сбыта, финансирование членов ПК под солидарную ответственность. Создан кооператив производителей молока Зерендинского района — СПК «Зеренды сут».

В наших планах также открытие до конца года кооперативов в Зерендинском, Атбасарском и Жаксынском районах. Их основная специализация — создание пунктов приемов молока с привлечением в СПК личных подворных хозяйств.

Большие перспективы сегодня как перед работодателями так и выпускниками открывает дуальное обучение. Заключен 701 договор на производственное обучение 735 студентов в рамках дуального обучения, подписано 17 договоров о шефстве между предприятиями и колледжами, открыты 5 профцентров в колледжах, 71 профкабинет в школах области.

Не секрет, что РПП инициатор многих инновационных, интеллектуальных и общественных проектов. Какие удалось внедрить в ушедшем году?

—  Впервые в истории области создана Ассоциация отельеров и рестораторов. Ее цель — повышение престижа, пропаганда индустрии питания, привлечение и осуществление организационных, культурных, учебных, творческих инициатив по повышению общего уровня обслуживания в ресторанах, кафе, барах, отелях, гостиницах и т.д., а также консолидация членов Ассоциации для эффективного развития этой отрасли.

Кроме того, с целью обмена опытом и повышения уровня знаний и, в целом, компетенции представителей бухгалтерской профессии, создания единого информационного пространства, был создан Клуб бухгалтеров. Отмечу, его участники с большим удовольствием приходят на наши заседания, отмечая эффективность создания подобной диалоговой площадки, которая позволяет консолидированно обсуждать злободневные для специалистов бухучета темы, задавать волнующие вопросы и получать на них ответы.

Подводя итоги ушедшего года, хочу подчеркнуть, что мы проделали большую работу. Сегодня наша главная цель — всецело способствовать развитию экономики региона путем создания благоприятного делового, предпринимательского климата, повышать конкурентоспособность регионального бизнеса. За сравнительно небольшой промежуток времени — три года — мы закалились, и, что немаловажно, научились с оптимизмом и уверенностью смотреть в будущее. Словом, Палата растет и развивается.

Асель МУХАММЕД-АМИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также