Исходя из интересов и возможностей страны…

Отличием деятельности Казахстана — первой страны, представляющей в Совете Безопасности ООН Центральную Азию, — будет сфокусированность на проблемах этого региона, — говорил на брифинге в СЦК, посвященном началу работы РК в качестве непостоянного члена Совбеза ООН, заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

На прошедших 10 января в Нью-Йорке открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Предотвращение конфликтов и сохранение мира» министр иностранных дел страны Кайрат Абдрахманов представил Политическое обращение Президента Нурсултана Назарбаева.

В этом документе под названием «Казахстанское концептуальное видение упрочения глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира» обозначены семь приоритетов, которые будут основой работы Казахстана в рамках Совета в ближайшие два года.

В их числе: достижение мира, свободного от ядерного оружия, предотвращение и полное устранение угрозы глобальной войны через снижение степени военного противостояния, формирование модели региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития в Центральной Азии, борьба с международным терроризмом и насильственным экстремизмом…

— Данная программа действий представляет собой весьма амбициозный план, но вместе с тем мы исходим из той «добавленной стоимости», которую может принести деятельность Казахстана в Совете Безопасности. Мы исходим из интересов стран-членов ООН, Центральной Азии и наших собственных интересов, — подчеркивал спикер.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие предложения Казахстан собирается выдвигать для снижения террористической опасности в Центральной Азии, спикеры брифинга отмечали, что выдвигать какие-либо новые принципы необходимости нет: «Терроризм — это вызов, перед которым надо забыть о разногласиях и работать в практическом плане.

Его опасность усугубляется тем, что международный правовой механизм сегодня не работает эффективно при разрешении конфликтов. Во главу угла наша страна ставит реализацию инициатив Нурсултана Назарбаева о переподтверждении принципов международного права. Чтобы, соблюдая уже существующие нормы, государства, мировое сообщество воздерживались от действий, которые ведут к разрушению государственности, конфликтам, дестабилизации ситуации».

Разрабатываемый Астанинский кодекс поведения при проведении международных антитеррористических операций, должен, в частности, способствовать тому, чтобы возникшие сегодня термины «вакуум безопасности», «конкурирующие теории ответственности государств» утратили свою актуальность.

— Продолжит ли Казахстан, как непостоянный член Совбеза ООН, оказывать гуманитарную  помощь различным странам? — спрашивали журналисты. Отвечая на него, ответственные сотрудники МИД РК отмечали, что обращения от государств, пострадавших от стихийных бедствий, переживающих в силу ряда причин гуманитарную катастрофу, поступают ежедневно. Решения об оказании помощи, в каждом случае принимаются, исходя из возможностей Казахстана.

Один из вопросов был сформулирован так: «Каков коэффициент полезного действия членства Казахстана в Совбезе ООН и как его измерить?».

— В числовом, статистическом планах его не измерить. Повестка дня Совбеза состоит исключительно из проблем. Каждая из них в современном глобализирующемся мире затрагивает Центрально-Азиатский регион, Казахстан. Содействуя их решению, мы усиливаем наши позиции в экономическом, политическом, социальном планах, — отмечали спикеры брифинга.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также