Юбилейный экскурс

Вчера в КГУ им.Ш.Уалиханова состоялось открытое заседание научного совета, на котором чествовали профессора, доктора экономических наук, почетного работника образования Республики Казахстан Касымхана Кусаинова.

Уважаемому в Кокшетау и за его пределами аксакалу исполнилось 70 лет.

Поздравить юбиляра пришли ректор университета, профессор Абдумуталип Абжаппаров, представители общественности, проректоры вуза, деканы факультетов, профессора, и преподаватели и просто гости.

Руководитель вуза тепло поздравил Касымхана Кудайбергеновича с юбилейным днем рождения и по казахскому обычаю накрыл его плечи чапаном.

Собравшиеся с интересом посмотрели видеоролик о жизненном пути Касымхана Кудайбергеновича, ознакомились с книжной выставкой, послушали концертную программу.

Касымхан Кусаинов из тех, кто не сразу пришел в науку Прошел путь от главного экономиста совхоза до первого заместителя областного управления сельского хозяйства. В начале 90-х годов работал председателем земельного комитета региона, начальником управления экономики и заместителем главы Кокшетауской областной администрации. С 1997 года занимается научно-педагогической деятельностью. Сегодня он известен, как квалифицированный ученый-экономист, внесший значительный вклад в развитие сферы финансов, налогов и экономики страны. Является автором учебно-методических пособий, более 90 научных трудов, в том числе 75 научных статей, одной монографии, трех учебников и книги «Өмір өрістері». О творческих способностях аксакала говорит и то, что в прошлом году увидел свет его этнологический роман-эссе «В потоке времени», посвященный 550-летию Казахского ханства.

Юбиляр принимает активное участие в научной и общественной жизни университета, является членом Ученого совета. Его многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни университета были отмечены государственными наградами: орденом «Знак Почета», медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан».

Несмотря на почтенный возраст, он ведет активный образ жизни: читает лекции студентам, магистрантам и молодым ученым, делится своим богатым опытом с коллегами.

Не все знают, что почтенный аксакал является кажы. Несколько лет назад он исполнил одну из главных заповедей мусульманина — совершил хадж в Мекку.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также