Сам себе режиссер

За свою недолгую трудовую жизнь кем только ни работал Насихат Мардан, чем только не занимался: и учителем физкультуры в школе с. Егемен, и инспектором Шортандинского ЦОНа, и заместителем начальника районного отделения «Казпочты», и запчастями для автомобилей торговал, и заочно высшее юридическое образование получил… и все было что-то не то, не его.

А когда в конце 2015 года пришлось по сокращению штатов уйти из «Казпочты», сам для себя решил: хватит зависеть от каких-то не зависящих от тебя обстоятельств, от решения каких-то начальников, пора начинать свою жизнь, самостоятельную, в которой все, или почти все, будет зависеть только от собственных знаний, умений, характера и т.д.

Такую самостоятельность, такую жизнь может дать только собственное дело. И Насихат решился его открыть, тем более он прекрасно знал, что в стране действует программа «Дорожная карта занятости-2020», благодаря которой многие получили кредиты и открыли свой бизнес. Чем он хуже? Хорошо подумав, тщательно взвесив все варианты,  решил открыть в п. Шортанды СТО. Да, их здесь немало, но у него она будет другой, непохожей на другие.

Подготовив бизнес-план, Насихат пришел в районный центр занятости и без труда и проволочек получил в кредит 3 млн тенге. Закупил стройматериалы, нанял людей, и через несколько месяцев в поселке появилось новое двухэтажное здание размером 10 на 18 метров.

— Первый этаж, конечно же, будет производственным, ремонтным, — поясняет хозяин новой СТО. — Здесь я уже установил автоподъемники, автомойку, другое оборудование. Ремонтировать будем коробки перемены передач, двигатели, ходовые части легковых автомашин всех марок, вплоть до ГАЗелей и джипов.

А вот на втором этаже, как и обещал Насихат, будет его «изюминка»: здесь разместятся магазин автозапчастей и кафе, что очень удобно для клиентов — пока их авто будет ремонтироваться, они могут что-то прикупить для своих «железных коней» или перекусить, выпить чаю, кофе и т.п., просто отдохнуть.

Открытие нового центра автосервиса намечено к началу весны. В данное время обкатывается оборудование, закупаются запчасти, обустраиваются магазин и кафе.

— Начало положено, — считает Насихат, — теперь — только вперед. Подыскиваю толковых авторемонтников, нужны будут работники в магазин и кафе. Как дальше пойдет дело — покажет время. Теперь все будет зависеть от меня, а в себе я не сомневаюсь. Теперь, благодаря программе «ДКЗ-2020», я самостоятельный, сам хозяин своей судьбы.

Александр ДОЛГОВ.
п. Шортанды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также