«Портной» по металлу

Формула счастья

В ТОО «Ак Бидай» (одном из основных зерноприемных пунктов Жаркаинского района) должность Андрея Михайличенко называется по профессии — «жестянщик». Ремесленная профессия, сродни портному — тоже надо семь раз отмерить, чтобы отрезать. Для умелого раскроя нужно иметь хороший глазомер, уметь мысленно представить себе форму будущего изделия. Движения рук должны быть точными, скоординированными, ведь от этого зависит не только качество раскроя, но и качество соединения изделий и их узлов… Наука с практикой рука об руку.

«Основные премудрости жестянщика я постигал у мастеров в городе Есиле — наш директор Люлькович Геннадий Евгеньевич предложил. Говорил, что очень нужная профессия, всегда пригодится», — признается Андрей. — «А что? Мне она нравится! Система аспирации (очистки воздуха) — это «легкие» элеватора. Сами понимаете, от их работы зависит и здоровье рабочих, и соблюдение технологии хранения зерна. Так вот, в такой системе я — главное звено», — смеется мой собеседник, хотя в его словах даже доли шутки нет, все именно так обстоит на самом деле. Одних вентиляторов в основном корпусе, как выяснилось, два десятка, а еще вентиляционные короба, трубы на сотни метров, повороты, отводы… Объемное хозяйство. Чтобы его обслуживать по полной схеме, мало обладать навыками только жестянщика. Вот Михайличенко и осваивает рабочие параллели. Токарный станок, сварочный агрегат… Никто, между прочим, не удивился, когда его признали «Лучшим специалистом» района. В свои 30 лет у него есть все самое главное: «Я люблю свою работу и семью, мне нравятся моя квартира, взаимоотношения в коллективе (мы умеем работать дружно и отдыхать), устраивает зарплата…», — итожит рабочий и от его слов веет основательной надежностью, уверенностью. Его часто просят смастерить нечто нестандартное при кровельных работах, ремонте водоотливных устройств, монтаже дверей и окон…

Слушал я его и думал: кого он мне напоминает? Потом вспомнил — Гошу, героя из фильма «Москва слезам не верит». Тот тоже не гнался за престижными дипломами об образовании, должностями, званиями. Ему нравилось, когда он приходил на свое рабочее место, то там все механизмы оживали и начинали приносить пользу. Стало быть, киношные герои так и живут среди нас? Или, наоборот: на примере наших знакомых (если их не пропустят, заметят) создают реально позитивные образы для фильмов…

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также