Очистим тело — очистим душу

Традиции

Это стало уже народной традицией — в крещенскую ночь приносить домой освященную в церкви воду, а потом идти на речку или озеро к вырубленной там проруби, чтобы окунуться в воде, которая, по поверью, в это время обладает особенной, целительной силой.

В нашей области такие купания приобрели массовый характер, сформировались даже на этой почве клубы моржей, члены которых уже ждут не дождутся святого дня, звонят в редакцию, спрашивают будут ли нынче в областном центре организованы крещенские купания.

Как сообщили нам организаторы этого мероприятия — члены общественного объединения «Русская община Акмолинской области», на озере Копа, в районе городского пляжа, при содействии акимата г. Кокшетау будет специально подготовлена иордань и оборудованы места для переодеваний. Непосредственно перед открытием, накануне праздника Крещение Господне состоится торжественное освящение воды в купели епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом. Купание начнется с девяти вечера 18 января и будет продолжаться весь день в сам праздник Крещения. А в одиннадцать часов вечера в кокшетауском храме Михаила Архангела состоятся торжественное богослужение и всенощная праздничная служба.

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также