О чем пишут наши коллеги

Обзор печати

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

Факелоносцы Универсиады

Факелоносцами, как сообщает газета, стали самые активные граждане Казахстана, многие из которых имеют заслуги в спорте и общественной жизни. В их числе олимпийский чемпион 1980 года по греко-римской борьбе Жаксылык Ушкемпиров, олимпийский чемпион 2000 года по боксу Ибраимов Ермахан, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, заслуженный тренер Республики Казахстан Даулет Турлыханов, двукратная чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай, олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро-2016 по плаванию Дмитрий Баландин, чемпионка мира по джиу-джитсу в Абу-Даби Молдир Мекенбаева и многие другие люди, в разные годы подарившие Казахстану возможность гордиться своими спортсменами.

Отбор факелоносцев проходил в три этапа. Первый этап отбора стартовал 1 сентября, и охватывал вузы республики. Свои заявки университеты формировали по итогам внутреннего конкурса. На втором этапе к процедурам подключились региональные штабы, занимающиеся проведением Эстафеты в областных центрах.

Задача штабов — контролировать общий ход отбора факелоносцев, и не упустить в процессе конкурса действительно важных и интересных претендентов. Кроме того, в рамках второго этапа был определен состав звездных участников — победителей предыдущих Универсиад, звезд спорта, науки, культуры.

На третьем этапе на сайте www.torchrelay.kz каждый желающий смог заполнить анкету и подать заявку на участие в Эстафете огня в статусе факелоносца.

Огонь 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 будет зарожден 25 января 2017 года в городе Астане. В течение пяти дней в каждом областном центре будут проведены собственное зарождение Огня и свой этап Эстафеты. После прохождения Эстафеты огня в регионах 16 факелоносцев доставят Огонь в Алматы, чтобы объединить свои факелы на церемонии открытия Универсиады. В столице Студенческих Игр Огонь пронесут 100 человек.

В целом Огонь Универсиады преодолеет маршрут длиной более 22500 км, из них 200 км будет пройдено факелоносцами. Официальный авиаперевозчик студенческих игр — авиакомпания «Эйр Астана» — доставит Огонь Эстафеты из регионов в Алматы, где 29 января состоится официальное открытие Универсиа-ды-2017.

Акмолинская областная газета «Арка ажары»

Девушки ищут работу, хозяев и развлечения

Газета опубликовала рассуждения своего корреспондента Улмекен Шаменовой на довольно щепетильную тему. Излагаем материал.

Многие из наших казахских девушек до сих пор не могут избавиться от рабской психологии. Из-за этого зачастую попадают в жизненные «капканы», терпят оскорбления. Врожденный менталитет не позволяет пожаловаться, говорить об этом родителям или кому-либо еще. За границей, к примеру, если кто-нибудь подмигнет девушке или начнет, как говорится, заигрывать, то тут же может быть привлечен к суду и приговорен к выплате морального ущерба.

А у нас из года в год растет число искусственного прывания беременности, количество несчастных девушек.

Вместе с тем есть и другое. Сейчас появилась категория девушек, которые не считают позором быть второй женой, токал. Есть и такие, кто, скрывая от родителей, хвастают перед подругами, что являются любовницами такого-то «большого» человека. По мнению психологов, эта та категория девушек, кто хочет легко избавиться от пут бедности.

Динара Толкыбаева (имя, конечно, не настоящее) пару лет назад окончила вуз, имеет диплом о хорошем образовании. Постоянную работу до сих пор найти не может.

— Работала в четырех учреждениях. Прохожу испытательный срок, а потом, мотивируя тем, что у меня нет стажа, увольняют. Сокурсница на работу устроилась легко. Причина простая: стала любовницей хозяина. Не скрывает — гордится этим. Говорю, это же стыдно. «Стыд стыдом, а кто будет кормить меня? Главное, вытрясти карманы старого хрыча», — смеется она. Хозяин делает ей дорогие подарки, носит на руках. Снял квартиру. Не завидую, просто обидно: я ведь училась в два раза лучше, — говорит с горечью Динара.

Девушки ищут работу, а хозяину нужны развлечения. 17-18-летние девушки, не обладая жизненным опытом, становятся легкой добычей «хозяев жизни» — толстосумов. А то, что из-за кратковременных удовольствий втаптывается в грязь жизнь юного создания, может быть, даже ставится крест на ее будущем, таких людей абсолютно не волнует.

Так хотелось бы, чтобы все женщины земли были счастливы. Судьба нации в руках матери, нет, в сердце матери. При слиянии настоящих сердец берет начало новое сердце — новый росток жизни. Люди, берегите девичьи сердца!

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также