Когда снег на голову

О чем говорят
Есть крестьянская поговорка-примета «Снег на полях — хлеб в закромах». На полях — это хорошо. А вот снег в городе, конечно, явление неоднозначное. Приятно, когда совершаешь променад по заснеженному парку или скверу среди величественно застывших в белом наряде сказочных деревьев. И дискомфортно, когда снегом завалена проезжая часть, сугробы на тротуарах, которые, утаптываясь, превращаются в скользкие ледяные глыбы, доставляющие массу проблем как водителям транспортных средств так и пешеходам.

Еще хуже, когда морозная погода чередуется кратковременными оттепелями, как это было несколько раз в эту зиму в Кокшетау. Тогда появляется его величество гололед. Не станем приводить медицинскую статистику об ушибах, поломанных руках и ногах. Таких фактов, к сожалению, было немало.

Зима в этом году, по прогнозам метеорологов, да и сами наблюдаем каждый день, выдалась снежной, метельной, гололедной.

Горожане обращаются в редакцию, возмущаются в общественном транспорте, в магазинных очередях по поводу того, что коммунальное хозяйство города несвоевременно занимается очисткой улиц от снега. Надо признать, есть и совершенно противоположное мнение: дескать, несмотря на сложную снежную и морозную зиму, наши коммунальщики — молодцы, делают все возможное, чтобы содержать город в порядке, надо бы помочь им — убирать хотя бы возле своих домов.

Как же на самом деле обстоят дела, что предпринимается в этой непростой ситуации? С этим вопросом мы обратились в ГКП на ПХВ «Көкше Жәрдем» при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау.

Об этом газете рассказывает главный инженер этого предприятия Марат Бейсенбаев.

Марат Башарович, о чем-то неожиданном всегда говорят «Как снег на голову». Надеюсь, нынешний снег для вас, коммунальщиков, не был, как снег на голову? Наверное, готовились к многоснежной зиме?

—   Конечно. Как обычно, в летне-осенний период мы готовили наличный снегоуборочный парк, тем более, нас предупредили, что зима будет снежной и морозной. На нашем предприятии на сегодняшний день имеется 40 единиц снегоуборочной техники. А именно: два снегопогрузчика, семь щеток на базе автомобилей КамАЗ и ЗИЛ, четыре из них — пескоразбрасыватели. Имеем четыре трактора МТЗ-82, действуют по четыре автогрейдера и погрузчика. Вывозкой снега занимаются 19 самосвалов марки «КамАЗ» и на базе китайских автомобилей.

—  А теперь о самом процессе уборки снега…

— Начну с того, что очисткой города занимается не только наше предприятие. Есть еще ТОО «Кокшетау ДЭУ».

За нашим предприятием закреплены 67 улиц, скверы и площади.

Основной задачей зимней уборки дорожных покрытий является обеспечение нормальной работы городского транспорта и движения пешеходов. Уборка городских территорий зимой — работа весьма трудоемкая.

Днем на улицах очень много транспорта, поэтому основная работа проводится ночью, под утро. Рабочий день у нас начинается рано, первые бригады выезжают на улицы города в 4.00 утра. Наши работники очищают прибордюрные части, грейдируют и вывозят снег.

В наши обязанности входит также борьба с образованием уплотненной корки снега, ликвидация гололеда.

В целях борьбы со скользкостью дороги, пешеходные переходы, перекрестки, автобусные остановки подсыпаем противогололедным материалом.

С начала зимы уже вывезено около 70 тыс. кубических метров снега.

Остановка по улице Ауельбекова напротив магазина «Класс». В четверг мужчина буквально вытащил из-под колес автобуса женщину, поскользнувшуюся на наледи. Об этом редакции сообщили очевидцы.

Давайте, поговорим о людях, назовем лучших.

— На предприятии, не считая специалистов и руководства, работают 55 человек, занимающихся в течение года благоустройством и очисткой территории.

К числу лучших я бы отнес водителя «КамАЗа» Боранбая Мендыбаева, механизаторов Жанибека Кокишева и Берика Хасенова, рабочих по благоустройству Бахыт Садырбаеву, Павла Павлова и Алию Дардину.

Записал Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также