АНОНСЫ

С вопросом к вице-министру

Вчера в Акмолинском областном филиале партии «Hұp Отан» состоялась видеоконференция — прием граждан вице-министром культуры и спорта РК Сакеном Мусайбековым. Из нашего региона на прием записался директор спортивно-охотничьего клуба «Тазы Кокшетау» Владимир Калашников, уже несколько лет занимающийся разведением собак казахской национальной охотничьей породы — тазы.

Вопросы Владимира Калашникова, которые он задавал вице-министру, касались возрождения национальной породы собак,   а   также   создания   культурно — развлекательного центра в городском парке борцов революции, где все желающие могли бы пообщаться, поиграть с собаками и даже поучаствовать с ними в соревнованиях. Есть у бизнесмена и еще несколько интересных идей: развитие туристической охоты с собаками этой породы, строительство кинодрома для собачьих бегов, организация веселых стартов и соревнований для детей в летнее время с участием собак. О беседе кокшетауского энтузиаста с вице-министром, а также о необычном собачьем питомнике читайте в следующем номере «АП».

Владислава КОКОРИНА.

Досталось за породу

Итоги развития отрасли агропромышленного комплекса за 2016 год и перспективы развития сельского хозяйства на текущий обсуждены в ходе совещания под председательством первого замглавы региона Кадирхана Отарова.

Отмечалась положительная динамика развития АПК во многих районах области, к примеру, объем валовой продукции сельского хозяйства впервые превысил трехсотмиллиардный рубеж; у нас третий показатель в стране по ИФО (108,7%) в этой сфере. Отмечен рост численности всех видов сельхозживотных и производства животноводческой продукции.

Но наряду со всем этим есть нерешенные проблемы. Например, претензии к срокам и эффективности реализации госпрограмм — развития продовольственного пояса, по кредитованию — «Сыбаға», «Алтын асық», «Кулан» и других. Серьезная критика из уст Кадирхана Отарова досталась чиновникам по вопросам воспроизводства стада, породного преобразования, искусственного осеменения.

Подробности читайте в следующем номере «АП».

Асель АУТАЛИПОВА.

Земля на «службе» экономики

Вопросам состояния сферы земельных отношений области по итогам 2016 года и перспективам ее развития в наступившем году было посвящено совещание с участием первого заместителя акима области Кадирхана Отарова.

С основным докладом выступила руководитель облуправления земельных отношений Алмагуль Кадралина, которая сообщила, что по сравнению с 2015 годом сельскохозяйственные угодья, находящиеся в обороте, увеличились в целом на 215,1 тыс. га или на 2%. Были затронуты вопросы проведения конкурсов по предоставлению земель для сельскохозяйственного производства, выделения участков под ИЖС и другие.

Кадирхан Отаров сделал ряд замечаний в адрес заместителей акимов и руководителей отделов земельных отношений в районах. В частности, была отмечена неудовлетворительная работа по предоставлению земель на конкурсной основе, сухая констатация фактов без анализа текущей ситуации в сфере земельных отношений.

Подробности читайте в следующем номере «АП».

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также