Вывести Каменку на чистую воду

В Сандыктауском районе депутаты Мажилиса Ерсултан Бектурганов и Жанат Джарасов встретились с преподавателями и студентами Каменского агротехнического колледжа. Они осмотрели здание после капитального ремонта по программе «Дорожная карта занятости-2020». Отремонтированы учебные классы, машинно-тракторные мастерские, студенческое общежитие.

Колледж предоставляет прекрасную возможность получить среднее образование и необходимую специальность на селе – водителя, тракториста, повара, оператора котельной, – отметил директор учебного заведения Махамбет Досымбеков.

Ерсултан Бектурганов проинформировал присутствующих, что согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» вводится обязательная регистрация граждан по месту временного пребывания, а также предусмотрены штрафы, как для арендаторов, так и для арендодателей за отсутствие разрешительных документов. Основной задачей обязательной регистрации является мониторинг процессов внутренней миграции и определение потенциала населенного пункта при разработке государственных и региональных программ.

Уже не первый год жителей с. Каменка волнует вопрос реконструкции автомобильной дороги областного значения Мариновка-Мадениет-Улан-Каменка-Петровка (38 км). В ходе встречи руководителем ТОО «Каменка и Д» Алексеем Джейрановым поднимался вопрос о необходимости завершения ремонта трассы. Реконструкция ее началась в 2007 году за счет средств республиканского бюджета. Общая протяженность составляет 108 километров. ТОО «АБК Автодор НС» отремонтировано 70 километров, осталось провести еще 38 км дороги.

Также жителями села поднимался вопрос выделения финансовых средств на строительство водопроводных сетей в селе Каменка. В 2015 году из республиканского бюджета выделялись 142,7 млн тенге на начало строительства водопроводных сетей в селе Каменка, но в связи с последующим секвестированием республиканского бюджета в мае того же года они были изъяты. Каменка является перспективным, развивающимся населенным пунктом района с населением более 1300 человек. Программой развития территорий это село признано опорным пунктом района. Здесь открыта спортивная универсальная площадка, отремонтировано общежитие, установлено уличное освещение, проведен ремонт внутрипоселковых дорог, создано два СПК. Жители села пользуются государственными программами для развития бизнеса, так ИП «Доценко» открыт магазин и кафе «Алтын» по программе «Дорожная карта занятости-2020».

Между тем аким Сандыктауского района Асылбек Исмагамбетов отметил, что в настоящее время наблюдается отток населения из сел и стоит задача остановить миграцию населения: «Необходимо создавать комфортные условия для сельчан, развивать социальные объекты, строить клубы, спортивные комплексы, площадки, обеспечить жителей водой, теплом, освещением и дорогами».

Эмилия Рерих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также