Выездные каникулы. О проблемах и предложениях с мест

В АО «Кокше» состоялась встреча с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан V и VI созывов, членом комитета по аграрным вопросам Айкыном Конуровым. Айкын Ойратович один из тех, кто в Мажилисе представляет Коммунистическую народную партию Казахстана. Кроме того, он является действующим секретарем Центрального Комитета КНПК.

Напомним, АО «Кокше» — это бывший Кокшетауский завод радиооборудования, который в советское время по заказу военно-промышленного комплекса выпускал специальные изделия радиотехнического назначения. После конверсии по настоящее время занимается производством запасных частей к сельскохозяйственной технике, стеновых опалубков для нужд промышленно-гражданского строительства, блоков нагрева паровых котлов ТЭЦ, высоковольтного и низковольтного электротехнического оборудования, счетчиков учета электрической энергии. Оказывает услуги по проектированию узлов учета тепловой энергии, монтажу тепловых узлов, установке теплосчетчиков и другие.

Генеральный директор акционерного общества Бегайдар Сембеков и его заместитель Александр Семенов  рассказали мажилисмену о делах коллектива, где работают 170 рабочих и инженерно-технических работников. На предприятии, несмотря на сложности, связанные с мировым кризисом, долгов по зарплате нет. Затем Айкын Конуров вместе с первым секретарем Акмолинского обкома КНПК Бейсенбаем Мажитовым побывали на производственных участках, ознакомились с условиями труда.

Как рассказал Айкын Ойратович, это — обычная рабочая поездка, которую депутаты совершают не реже одного раза в квартал. Выехали из Парламента целой группой, но каждый работает по своей программе. «Я, к примеру, — рассказывает депутат, — в эти дни работаю по плану, согласованному с нашим местным обкомом партии».

За   эти   дни   Айкын   Конуров успел побывать в административном центре Целиноградского района — ауле Акмол, в Кокшетау встретился с работниками обкома профсоюзов, принял участие в работе актива областного комитета КНПК. В ближайшие дни планирует побывать на одном из производств по переработке мяса, посетить мини-рынок. По графику — встречи в городе Степногорске, в числе которых — посещение откормочного комплекса ТОО «Азат».

На встречах люди говорят о наболевшем. Скажем, в ауле Акмол еще не сняты полностью вопросы обеспечения людей питьевой водой. Многих сельчан интересует ход реализации программы «Агробизнес-2020» — хотели бы получить выгодные кредиты для открытия своего дела.

— Главная цель моей поездки, — продолжает беседу А.Конуров, — получение информации от населения по тем вопросам, которые их интересуют. Это могут быть вопросы, которые на законодательном уровне нужно ввести в правовое поле. Может быть, надо менять какие-то подзаконные акты (на местах ведь виднее). Сейчас СМИ муссируют факты хищения из ЕНПФ. Естественно, что ряд граждан обеспокоены судьбой своих пенсионных накоплений.

К примеру, сегодня, скажем прямо, не все в восторге от новых правил регистрации граждан. Тут можно наломать дров: нужно терпеливо разъяснять, какие-то положения, возможно, даже изменить. Словом, нужно сделать так, чтобы при этом простой, законопослушный человек не пострадал.

Султан ДАУТОВ.

Начало темы смотрите здесь — https://apgazeta.kz/2017/01/10/vyezdnye-kanikuly-o-problemax-i-predlozheniyax-s-mest/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также