Временная регистрация. Разговор по делу

Что такое обязательная регистрация по месту временного пребывания согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» и как ее оформить? Посетив ЦОНы, в которых, кстати, в эти дни посетителей наблюдается больше, чем обычно, акмолинцы, как и другие казахстанцы, узнали об этом более подробно. Неоднозначное отношение к происходящему жители стали выражать в соцсетях, прибавилось и звонков с вопросами в редакцию «АП». Какова сегодняшняя ситуация, мы поинтересовались у тех, кого коснулось нововведение.

Анна ПОПОВА, старший инспектор УМП ДВД области:

— Сейчас никакого ажиотажа в области нет, большой поток был только поначалу. Поэтому был продлен график работы, захватив и выходные. Даже факт открытия дополнительного окна в одном из ЦОНов Кокшетау — больше профилактическая мера. Среди тех, кто обратился, в основном, собственники и арендодатели, которые теперь по законодательству обязаны регистрировать людей, проживающих по месту временного пребывания. В целом, беспокойство их понятно, поскольку предусматривается административная ответственность за неисполнение. Все 20 пунктов документирования и регистрации населения миграционной полиции в области работают в привычном режиме. Прием, обслуживание граждан ведется в порядке электронной очереди, сама регистрация занимает не более 20 минут. Да, правила требуют явки самого владельца жилья и регистрируемого, но зато необходим минимум документов: правоустанавливающие документы на недвижимость, удостоверения личности хозяина и регистрируемого, квитанция об уплате госпошлины. Жалобы в адрес сотрудников миграционной полиции не поступали.

Болат БЕКУЖИНОВ, и.о. директора департамента «ЦОН» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области:

— Функции ЦОНа в связи с этим заключаются в качественном консультировании в рамках стандарта госуслуг и обслуживании в пределах нашей компетенции. К примеру, у наших специалистов можно уточнить, какой перечень документов требуется для этой госуслуги, верно ли они собраны. На вопросы, касающиеся непосредственно временной регистрации, отвечают сотрудники миграционной полиции, с которыми мы тесно взаимодействуем. В отделе ЦОН №2 открыто дополнительное окно этой службы.

Действительно, в первые дни наплыв людей был, но мы справлялись достаточно оперативно. Жалоб не поступало, сложных ситуаций не возникало, все стараемся разрешить в штатном режиме, на месте. Работа отделов ЦОН контролируется в режиме реального времени посредством камер видеонаблюдения. Более того, отделы работали без выходных, для удобства посетителей увеличено рабочее время — двери открыты не с 9, а с 8 до 20 часов без перерыва на обед. Наверное, видели, что в отделах ЦОН города Кокшетау появились столы с конфетами, печеньем, чтобы люди могли немного отдохнуть, выпив чашку горячего чая.

Карлыгаш   Антаева,   частный предприниматель,   директор агентства недвижимости:

— Безусловно, понимаю, что принятый закон — ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы. Но на деле столкнулась с тем, что сама процедура неудобна тем, что занимает время не только у меня, как официального арендодателя, но и у моих квартиросъемщиков — все они занятые люди, некоторые в отъезде по личным делам. Сейчас любые услуги можно оплачивать дистанционно, скажем, через терминалы, электронным способом. Пока, к сожалению, услуга по временной регистрации на портале электронного правительства отсутствует. Месяца, отведенного для регистрации по закону, — слишком мало. По-моему, механизм этот продуман не до конца и больше поможет соответствующим органам выявить только тех, кто скрывает доходы от сдачи жилья.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также