Правоохранительные органы. Как попасть на службу

Новшества

«В прокуратуру — лучшие кадры» — проект под таким названием, разработанный совместно с представителями Назарбаев Университета, Прайс УотерХаус и Делойт, был презентован генеральным прокурором РК Жакипом Асановым еще в июне прошлого года.

Проведенный Генеральной прокуратурой РК опрос в интернете «Можно ли устроиться в прокуратуру без связей?» показал, что из 7,5 тысячи респондентов 93% ответили: «Нет, невозможно». И только 500, или 7% выразили веру в справедливый отбор.

Это потребовало незамедлительного пересмотра работы с кадрами в надзорном органе. Нововведением стали: умение описать свой жизненный опыт, изложить свои мысли и убедить, что достоин работать в прокуратуре. А также написать эссе, решить кейсовые задачи и пройти психологическое исследование.

В 2016 году в области на поступление в органы прокуратуры проведены два конкурса. Успешно прошедшие их молодые люди уже назначены на вакантные должности.

С 2017 года в соответствии с Планом нации Главы государства «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» внедрена трехступенчатая система отбора граждан, впервые поступающих на службу в правоохранительные органы. На первом этапе они проходят тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, а также оценку личных качеств в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции или его территориальных органах.

На втором этапе, при положительном прохождении предшествующих процедур отбора, кандидат имеет право на участие в отборе и конкурсе непосредственно в правоохранительном органе (органы прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований).

На третьем этапе — собеседование с конкурсной комиссией правоохранительного органа.

Правила, программы и организация тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, утверждены приказом председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года №1.

Акерке МУКАНОВА,
старший прокурор по организационно-кадровой работе УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также