Поболеем за земляков

У Фарида Гаяновича Башмакова, физрука Тасоткельской основной школы, начались нервные дни: сын Наиль — его основная на сегодня надежда в большом спорте — проходит в Алматы жесткий отбор среди лыжников на соревнования «Универсиады-2017». Ему, первому тренеру перспективного бегуна, сейчас бы на ту лыжню, где ведется окончательное тестирование спортсменов: кого в основной состав, кого в резерв…

Наиль Башмаков, 21 год. Студент второго курса факультета физвоспитания Костанайского государственного пединститута. Неоднократный чемпион и призер республиканских соревнований среди юниоров и юношей. Последнее достижение — бронзовый призер чемпионата Казахстана среди взрослых 2016 года. Земляки внимательно следят за спортивной карьерой Наиля, поддерживают его посланиями на персональную страничку в соцсетях: «Ты наша надежда, гордость!».

Наиль Башмаков не любит уступать лидерство.

«Не успокоюсь, пока по телевизору не увижу его на старте и на финише. Какую он там дистанцию побежит? — мается отец-тренер. — К соревнованиям его готовит известный лыжник Сергей Кишкин. В последнем разговоре по телефону меня успокоил решительный настрой Наиля на результат, его азарт. Но, знаете, не всегда побеждает самый сильный — стратегия нужна, тактика, расчет сил, поддержка. Давайте подождем, всему свое время», — прервал свое короткое интервью Башмаков-старший и поторопился к своим каждодневным занятиям на лыжную базу. Такой уж он считает свою судьбу — воспитывать новый олимпийский резерв. Между прочим, созданная здесь с активным участием директора ТОО «Темирлан» Ерлана Алина спортивная база позволяет тренировать лыжников во все сезоны — минувшим летом для этого построили роллерную трассу. И здесь подрастают новые чемпионы. Среди них — учащийся местной школы Алишер Кинуарбек. В 2015 году на чемпионате республики среди самых юных лыжников он завоевал «серебро» и «бронзу», а уже в 2016-м стал трехкратным чемпионом. Костяк Жаркаинской районной сборной на зимних соревнованиях области составляют, как правило, воспитанники физрука Фарида Башмакова.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также