Выездные каникулы. О проблемах и предложениях с мест

Пребывание в Зерендинском районе депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членов Комитета по международным делам, обороне и безопасности Ерсултана Бектурганова и Жаната Джарасова началось со встречи с активом региона, состоявшейся в райфилиале партии «Нұр Отан».

Отчитываясь о проделанной работе, мажилисмены, в частности, отметили, что ими рассмотрен и передан в Сенат 51 законопроект, касающийся предпринимательства, обороны и безопасности, а также международных отношений. Какие бы кризисы ни сотрясали мировую экономику, отражаясь и на казахстанской, в нашей стране не ослабляется внимание к вопросам социального характера. «Все законы, которые мы принимаем в Парламенте, направлены на то, чтобы поднять экономику, решать социальные вопросы, вопросы безопасности страны и ее развития во всех сферах жизнедеятельности», — подчеркнули парламентарии.

Депутат Мажилиса Жанат Джарасов особо остановился на принятии законопроектов, касающихся нацбезопасности, — внесении дополнений и изменений в законодательные акты по противодействию экстремизму и терроризму, в обсуждение которых были вовлечены представители НПО, всех партий, в том числе не вошедших в Парламент, известные правозащитники. «Жесткое усиление порядка — веление времени. К тому же, этого требует от нас население страны после известных событий в Актобе и Алматы», — акцентировал мажилисмен.

Ветеран здравоохранения, общественный активист Тлекен Тулебаев обратился к депутатам с просьбой ускорить принятие закона о «детях войны» и льготах для категории людей, чье детство пришлось на суровое предвоенное и военное время Великой Отечественной.

В Зеренде мажилисмены посетили частный детский сад «Аружан» и районную поликлинику. В ходе встречи с педагогами и работниками детского дошкольного учреждения был поднят вопрос дальнейшего развития государственно-частного партнерства и законодательных препонах, мешающих этому процессу.

— Это хорошее начало, — подчеркнули мажилисмены, имея в виду детсад, открытый в рамках ГЧП. — Таким образом можно полностью решить проблему дошкольного образования. Однако, как заметил замакима района Айдос Хамиев, участию бизнеса в решении государственных задач мешают несовершенства закона, подзаконных актов о ГЧП, в частности, требование разработки концепции, сопряженной с денежными тратами, и т.д.

Лекарственное обеспечение, кадровый вопрос, работа скорой помощи, ее оснащенность GPS-навигацией, другие проблемы здравоохранения были обсуждены в ходе встречи депутатов Мажилиса с врачами и медицинскими работниками районной поликлиники. Ознакомительную экскурсию по медучреждению провел главный врач ЦРБ Бануржан Жангалов. В разговоре «всплыл» и такой щепетильный для медиков вопрос, как закрепление пациентов за лечебными учреждениями по территориальному признаку.

Все озвученные проблемы и вопросы депутаты Мажилиса взяли на заметку для рассмотрения и оказания содействия в их решении.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

***

Степногорск с рабочим визитом посетил депутат Мажилиса Парламента РК Жексенбай Дуйсебаев, который общаясь с однопартийцами — нуротановцами проинформировал о законотворческой деятельности нижней палаты Парламента, акцентировав внимание собравшихся на необходимости качественной реализации всех республиканских программ, разработанных по поручению Главы государства.

Записавшиеся на прием степногорцы подняли ряд волнующих их вопросов. Например, аким села Карабулак Каиргельды Айтимов обратился с просьбой решить на законодательном уровне вопрос о закреплении за сельскими населенными пунктами земель для частного подсобного хозяйства, пастбищ и угодий для выпаса скота. Он отметил, что сегодня во многих селах значительно выросло поголовье личного скота, при этом пригодные земли переданы в крестьянские хозяйства или ТОО.

Жексенбай Дуйсебаев ответил, что до конца февраля текущего года планируется подписание Закона «О пастбищах», предполагающего и разрешение многих вопросов по содержанию личного подсобного хозяйства. Сейчас законопроект проходит окончательное чтение в верхней палате Парламента.

Жительница того же села, предпринимательница Гульмайра Баймакова, говорила о возможном получении субсидий от государства при производстве молочной продукции. В ответ она услышала, что решить данную проблему можно в самое ближайшее время. Необходимо объединение сельчан в кооператив, чтобы численность дойных коров была не менее 50 голов. В этом случае они могут претендовать на получение субсидий из бюджета на производство молока.

Директор ТОО «ЭнергоСервис СТ» Олег Долженко много лет занимается ремонтом коммунального жилья. В Степногорске в рамках республиканской программы «Развитие регионов-2020» были капитально отремонтированы несколько жилых домов, но два года назад финансирование по данному направлению программы было прекращено. Руководитель ТОО обратился к мажилисмену с просьбой возобновить финансирование из республиканского бюджета. Мажилисмен пообещал разобраться в данном вопросе предметно.

***

О работе казахстанско-российского предприятия «Август нан», презентованного в декабре Президенту РК Нурсултану Назарбаеву в режиме национального телемоста и включенного в Карту развития предпринимательства Акмолинской области, мажилисмену рассказал учредитель ТОО Мурат Сарсенбаев. Предприятие производит калиевую соль — основной сырьевой компонент для производства глифосатсодержащих гербицидов, ранее компоненты закупались в Европе и Китае. Теперь же предприятие может производить как сырье для дальнейшей реализации, так и готовый продукт.

Жексенбай Дуйсебаев интересовался процентом казахстанского содержания при производстве продукции, а также рынком сбыта. Мурат Сарсенбаев, отметил, что средние цены на 5-10% ниже, чем у других предприятий, а запуск производства калиевой соли глифосата позволит снизить цены на 15% по сравнению с другими производителями.

В числе проблем учредителем ТОО «Август Нан» была озвучена и невозможность оплаты НДС зачетным способом, так как химическая продукция не включена в этот список товаров. Мажилисмен попросил предпринимателя представить в письменном виде свое видение сегодняшнего рынка сбыта и перспективы предприятия.

А в ТОО «Тепличные технологии Казахстана» учредитель Александр Герауф ознакомил гостя с технологическим процессом выращивания огурцов, томатов и зелени.

Мажилисмен интересовался соответствием цены и качества продукции. Александр Герауф отметил, что рынком сбыта являются города Астана, Караганда, Павлодар, Кокшетау и г. Омск (Россия). При этом предприниматель подчеркнул, что самой затратной составляющей в тепличном производстве являются энергоресурсы, и, по его мнению, субсидировать необходимо именно эту статью расходов, чтобы иметь возможность снизить цену продукции.

Индустриально-технический колледж № 2 мажилисмену представила его директор Елена Крайнева. Она подчеркнула, что с 2013 года колледж работает в режиме эксперимента по дуальному обучению совместно с АО «ЕПК Степногорск» по специальностям «Токарное дело и металлообработка», «Электромеханическое оборудование в промышленности», с 2015 года «Технология машиностроения». Социальными партнерами колледжа, кроме АО «ЕПК Степногорск», стали еще несколько предприятий города.

Сергей ЖАРОВ.
Нана АНТИДЗЕ, пресс-секретарь акима г. Степногорска.

***

Депутат, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Михаил Чирков побывал с рабочим визитом в Сандыктауском районе.

Депутат провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной Сандыктауского районного филиала партии «Нұр Отан», а также встретился с медперсоналом Сандыктауской центральной районной больницы.

Михаил Владимирович рассказал присутствующим о новой форме работы Мажилиса Парламента в режиме онлайн и более детально остановился на итогах осенней сессии, о качестве принятых законов и контроле за их исполнением.

Депутатом была отмечена слаженная совместная работа всех звеньев властиобластной и районной, благодаря чему намеченные программы успешно внедряются в жизнь.

Встречаясь с сандыктаусцами, я сделал вывод, — констатировал он, — что даже вопросы и обращения граждан стали носить более конкретный и заинтересованный в улучшении жизни на селе характер. Людей волнует, когда будут выделены финансовые средства на проведение реконструкции полигона ТБО с. Балкашино, на завершение строительства физкультурно оздоровительного комплекса, начнут ли в районе строить для приезжающих специалистов арендное жилье на селе, можно ли получить бесплатное техническое образование в колледже. Родители ставили вопрос о пособиях по уходу за детьми — инвалидами по достижению ими 16 лет. Говорили о проблемах дорог, трудоустройстве на селе, принимаемых в стране мерах по улучшению жизни сельчан. Все это говорит о том, что граждане принимают активное участие в обсуждении принимаемых законов в стране и, конечно же, жизни своего региона. Отрадно отметить и тот факт, что в Сандыктау чтят своих героев, здесь появилась Аллея славы с пилонами семи Героев Советского Союза и 13 Героев Социалистического Труда из Сандыктауского района.

В ходе встречи с депутатом Мажилиса Парламента им были даны обстоятельные ответы на заданные вопросы, некоторые из которых взяты на заметку для дальнейшего рассмотрения.

Рабочий день депутата прошел насыщенно и плодотворно, как отметил Михаил Владимирович, такие поездки дают возможность лучше узнать, чем живут сельчане и какие проблемы нужно решать прежде всего.

Сания Мукатова.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также