Лучшие друзья подростков — занятия по интересам

В ДВД
Второй год действует консультативно-совещательный орган, созданный при ДВД области. В него входят представители местных исполнительных органов, НПО и СМИ. Возглавляет общественное объединение председатель совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии Даутбек Нургалиев.

На повестке очередного заседания об итогах работы местной полицейской службы за год выступила начальник отделения организации и контроля деятельности подразделений МПС Айгуль Нигматуллина. Она отметила, что входе реализации Плана нации Главы государства «100 конкретных шагов» повысилась эффективность взаимодействия данной службы с местными исполнительными, государственными и правоохранительными органами в профилактике правонарушений, обеспечении охраны общественного порядка и дорожной безопасности. Значительно улучшилась материально-техническая база. На выделенные акиматом области денежные средства приобретены для участковых инспекторов полиции компьютерная техника, радиостанции, форменное обмундирование. Автопарк МПС пополнился 62 служебными автомашинами. С декабря прошлого года на дорогах области функционирует комплекс «Автоураган», а у сотрудников дорожно-патрульной службы появились 12 новых скоростемеров. Участковые инспекторы полиции приняли участие в более 700 сходах населения.

Шла речь и о профилактике преступности. В частности, было сказано: «учитывая, что 86% всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними, имущественные, важно занять подростков полезным делом. Создавать как можно больше спортивных секций и кружков по интересам».

В прошлом году удалось добиться снижения уровня преступности на улицах, тяжких и особо тяжких преступлений, краж скота и сотовых телефонов. Снижено и количество ДТП, погибших и травмированных при авариях. Повысилась раскрываемость преступлений личным сыском участковыми инспекторами с участием патрульно-постовых нарядов.

На учете состоят порядка 9000 лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, 820 из них с 2016 года. На принудительное лечение осуждены более 200 человек. При содействии местных исполнительных органов в г. Степногорске на 10 койко-мест открыт центр временной адаптации и детоксикации. Нехватка таких медвытрезвителей по-прежнему ощущается в городе Атбасаре, ауле Акмол и на территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Поступили предложения о приглашении на следующее заседание КСО представителей органов здравоохранения для совместного обсуждения данной актуальной проблемы. А также об участии общественников в отчетных встречах начальников МПС.

По вопросу рассмотрения обращений граждан о неправомерных действиях сотрудников полиции выступил старший оперуполномоченный управления собственной безопасности ДВД Аскербек Мукашев. Он констатировал, что из 879 поступивших обращений нашли свое подтверждение, как соответствующие действительности, 169. Рассказал выступающий и о ходе борьбы с коррупцией в ведомстве, которая ведется по всем направлениям.

Было также рассмотрено обращение члена КСО, заместителя руководителя региональной палаты предпринимателей по правовым вопросам Валентины Геращенко о ходе расследования дела по жалобам руководителей ТОО «Жайна Трейд» и «Стерх». Разъяснения по ним дал заместитель начальника следственного управления ДВД Кайрат Даулетбеков.

По итогам заседания консультативно-совещательного органа членами КСО выработаны рекомендации и запланирован ряд мероприятий на 2017 год.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также