Котлам не место в подвалах

Итогом прошедшего вчера аппаратного совещания под председательством акима области Сергея Кулагина стало его поручение ответственным должностным лицам — создать специальную комиссию по обеспечению выноса котельных установок в оставшихся 13 объектах образования области из подвальных помещений.

А вначале заместитель акима области Владимир Балахонцев доложил об обеспечении теплоснабжения многоэтажных жилых домов, объектов образования, здравоохранения области. «Работа котельных на объектах социальной сферы и коммунального хозяйства осуществляется в штатном режиме, повсеместно соблюдается температурный режим. В настоящее время имеется запас угля по области 206,9 тыс. тонн или 144% от двухмесячной потребности. Наличие мазута составляет 7 тыс. тонн, или 122% от месячной потребности. На сетях электроснабжения АО «АРЭК» и ТОО «Кокшетау Энерго» нарушения установленных режимов электропотребления не зарегистрированы», — сказал он.

Аким области поинтересовался процессом работы по выносу котельных установок из подвальных помещений.

—  Поэтапный план выноса котельных из зданий организаций образования разработан в 2012 году. — За последние три года установки убраны из 70 образовательных учреждений на общую сумму более 1 млрд тенге. Осталось вынести 13 котельных из подвальных помещений объектов образования и одну во врачебной амбулатории. В настоящее время находится на разработке проектно-сметная документация процесса разбора и выноса котельной из врачебной амбулатории с. Макинка Енбекшильдерского района. Ремонтные работы предстоит выполнить в 2017 году, — проинформировал Владимир Балахонцев.

Аким области поручил незамедлительно, в ближайшие дни, создать специальную комиссию по этому вопросу.

— В текущем году необходимо изыскать средства и для разработки ПСД, и для выноса котлов из подвальных помещений оставшихся объектов образования области, — потребовал Сергей Кулагин от ответственных за это лиц.

Пресс-служба акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также