Из глубинки виднее

Вчера, 9 января, в Аршалынский район с двухдневным рабочим визитом прибыл депутат Мажилиса Парламента РК Сапар Ахметов (депутатская фракция партии «Hұp Отан»).

В здании районного филиала партии «Нұр Отан» он провел прием граждан по личным вопросам, затем выехал в Аршалынский агротехнический колледж, где встретился с его преподавателями и студентами.

И.о. директора этого учебного заведения Бекжан Кошкумбаев проинформировал гостя, что в данное время в колледже учатся 323 человека, причем все — бесплатно, за счет бюджета, как того и требует Глава государства Нурсултан Назарбаев. На их выбор — овладение одной из шести специальностей: фермер, повар, сварщик, токарь, строитель и монтажник внутренних сантехустройств, т.е. как раз те, которые требуются в сельской местности. Неслучайно более 90 процентов выпускников сразу же после окончания колледжа находят для себя постоянные рабочие места. Знания студентам дают 39 преподавателей, 25 из них с высшим образованием. К услугам учащихся — общежитие, столовая, спортзал, мастерские, кружки художественной самодеятельности.

Сапар Ахметов осмотрел здания, побеседовал со студентами и преподавателями, еще раз подчеркнул роль государства и его Лидера в становлении и развитии системы профессионально-технического обучения нашей страны.

Особое внимание депутат Мажилиса уделил выполнению в районе госпрограммы «Нұрлы жол», в частности реконструкции автодороги Астана — Караганда — Балхаш -Алматы, входящей в направление «Центр-Юг». По территории Аршалынского района ее протяженность составляет 76 км. Срок реконструкции этого участка запланирован на 2013-2017 годы, стоимость 58,4 млрд тенге. Чтобы узнать, как здесь идут дела, народный избранник выехал непосредственно на трассу. Сопровождавшие его руководители дорожностроительных организаций, участвующих в реконструкции дороги, сообщили, что за 2013-2016 годы на трех участках ремонта освоено 32,4 млрд тенге (55%), в 2014 году один из участков длиной 12 км введен в эксплуатацию.

За 2016 год уложены 52 км цементо- и 29 км асфальто-бетонного покрытия, в настоящее время завершаются работы по их обустройству и освещению. В целом, свидетельствуют и факты, и цифры, реконструкция автотрассы идет по плану, выделяемые средства осваиваются эффективно и в полной мере.

Сапар Ахметов напомнил дорожникам о важности их работы, призвал особое внимание обратить на качество.

На сегодня, второй день визита, у депутата в планах — посещение ТОО «Аршалынские энергетические сети», ТОО «Агрофирма «Поиск» и села Турген, где он также будет общаться с людьми на местах. Ведь именно такие встречи позволяют более детально и предметно заниматься законотворческой работой.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также