Рождество как возрождение духовности

Интервью в тему

Рождество. Один из главных и любимых праздников в православии, когда весь мир вновь наполняет благая весть о начале новой эпохи в жизни людей, «ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех». Мы стремимся понять, каков смысл события, произошедшего две тысячи лет назад в Вифлееме, и какое отношение оно имеет к нам. Об этом рассказывает епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, с которым по сложившейся доброй традиции встретились накануне праздника.

— Рождество Спасителя помогает осознать важнейшие религиозные истины о присутствии Бога рядом с каждым из нас, о возможности живого общения и реального единения с ним, вселяет надежду в христианские сердца на избавление от всякого зла, возможность духовного возрождения. Праведный протоиерей Иоанн Кронштадтский в своем слове на день Рождества так говорит об этом: «Всякий истинно верующий и исполняющий заповеди Христовы человек, всякий истинно кающийся грешник, имеет внутри себя мир Христов, которого никакие внешние треволнения мира сего нарушить не могут, если он сам своей волей не вступит снова на путь беззакония и греха».

Рождество Христово — это явление в мир сына Божьего, который стал и сыном человеческим, происходит удивительное единение Бога и человека. Человеческому роду младенец Христос является лежащим в яслях скотских — там, где от непогоды скрываются животные, неслучайно. Он приходит в этот мир, показывая, что далек от человеческих предрассудков, которыми люди обычно себя окружают: богатство, слава. Бог побеждает своим смирением, своей скромностью этот мир, который погряз во многих и многих беззакониях. Трое мудрецов-звездочетов из далекой Персии шли, повинуясь свету звезды, что вела их вне всех астрономических законов, указывая на рождение Мессии. Волхвы несли дары, символизирующие то служение, которым пройдет Христос в своей земной жизни — золото, ладан и смирну. Золото — как царю всех царей, ладан — как Богу и священнику всех священников, а смирну — как человеку, которому предстояло добровольно умереть за все человечество на кресте. Христос родился — и мир обрел надежду, а Человеческая история начала свое летоисчисление от этого события… Он с нами, когда мы творим добрые дела, помогаем ближним, сострадаем и сочувствуем, примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла.

Что главное принес нам Спаситель? Тот нравственный источник, по которому нам жить — Святое Писание, он проповедовал нам духовные заповеди, которые в общем-то укладываются в две простые фразы: возлюби Бога своего и ближнего своего, как самого себя. Эти две заповеди являются квинтэссенцией всех других заповедей Божьих — не убий, не делать зла, прости врага своего…

Столкнувшись с трагическими последствиями радикальных религиозных течений, в мире вдруг обнаружили, что о них подчас знают больше, чем о традиционных религиях, почему происходит такое?

— Мы проповедуем, как это и положено по закону, свою веру только в храмах, не ходим по улицам и никого не уговариваем. Православные христиане приходят к своей вере осознанно, стараясь следовать Божьим заветам. Все, что связано с терроризмом и экстремизмом, православие не приемлет. Если человек желает услышать о Христе и его спасительном пути, он идет в церковь. У нас Спаситель почитает свободу человека, который сам должен выбрать свой путь. Мы лишь несем в мир слово Божие, только предлагаем избрать человеку доброе, но не навязываем. Мы всячески поддерживаем инициативы и государства, и общества, направленные на поддержание мира, согласия, взаимоуважения, не проявлялось никаких попыток экстремизма, ненависти, недружелюбия, нетолерантности. Это наше кредо. Что касается социального служения, мы конечно же, помогаем, но, не афишируем своих добрых дел, ибо Евангелие говорит: делай добро так, чтобы левая рука не знала, что делает правая. И голодных кормим, одеваем, помогаем с жильем, собираем на лекарства, операции — все это делается, а как иначе — на том стоит наша вера…

Верующие с нетерпением ждут появления в областном центре нового православного храма, как идет его строительство?

— Милостью Божией и усердием властей города и области, всех наших людей, которые живут в Кокшетау и Акмолинской области, откликнувшихся на призыв помочь в строительстве собора, стройка движется. Даже в зимнее время  ведутся  потолочные перекрытия, своды, выкладывается ротонда главного купола и он сам обшивается металлом на земле для того, чтобы потом его поднять и поставить. Сроки строительства довольно жесткие. Новый храм значительно вместительнее нынешнего, в нем будут совершаться богослужение, крещение, венчание. Рядом с храмом выведен цоколь здания воскресной школы, где будут преподавать основы Закона Божьего, церковного пения, заповеди Божьи, знание церковно-славянского языка, а в перспективе — и государственного. Появится возможность собираться и молодежи, проводить евангельские беседы для взрослых, различные встречи. Так что наступивший год будет для нас знаменательным: надеемся, что уже осенью начнем вести богослужение в новом соборе. Правда, внутренних росписей еще не будет — стены должны устояться, но со временем храм приобретет свое величавое завершение, станет украшением города.

И Ваши рождественские пожелания…

— Хочу пожелать, чтобы мы изгнали из наших сердец всякое зло, мешающее нам жить, чтобы каждый из нас занялся обновлением души своей, постарался быть радостью для своего ближнего… Мира, добра, крепости телесной и бодрости духовной. Чтобы у каждого в этом году были определенные свершения, добрые планы, появилась возможность порадоваться за себя и за ближних. За то, что мы живем и трудимся в хорошей стране, где мир, покой и процветание. Да благословит всех Господь…

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также