Корпус «Б», вам на аттестацию

Брифинг

Государственные служащие корпуса «Б» переживают непростые времена. Совсем скоро грядет внеочередная аттестация, что в соответствии с Планом нации «100 шагов» — один из этапов профессионализации государственного аппарата. На брифинге в РСК с участием руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Бергена Беспалинова были детально рассмотрены вопросы организационные, разъяснены цели и задачи, особенности проведения аттестации.

Главная цель аттестации нынешней — оценка качества и результативность работы каждого государственного служащего, а отличительная особенность в том, что она является разовой и носит комплексный характер. Госслужащие будут аттестовываться не на знание законодательства, а на наличие личностных компетенций для эффективной работы на конкретной должности и дальнейшего карьерного роста. Было отмечено, что аттестационная комиссия может принять решение о повышении экзаменуемого по службе.

Берген Беспалинов осветил вопросы подготовки Агентства к проведению аттестации, ознакомил с этапами и уровнями ее проведения, подготовкой аудиторий. Предполагается, что в день тестирование будут проходить около 100 человек. Так, аттестация будет проведена последовательно в три уровня в зависимости от категории занимаемых должностей. В высшей аттестационной комиссии при Администрации Президента аттестацию пройдут руководители департаментов центральных государственных органов, областных управлений, служащие корпуса «Б», соотносимые к ним по уровню. На втором уровне в аттестационной комиссии при аппарате акима области собеседование пройдут уже сотрудники этих госорганов. На третьем — аттестационные комиссии районов — экзамен держать будут районные и сельские госслужащие. Всего в области порядка четырех тысяч госслужащих пройдут нынешнюю комплексную аттестацию.

На всех уровнях аттестация будет состоять из четырех этапов: составление оценочного листа, тестирование на оценку личных компетенций, собеседование, принятие решений аттестационной комиссией по итогам собеседования с учетом результатов предыдущих этапов. По итогам аттестации комиссия принимает одно из четырех решений: соответствует занимаемой должности и рекомендуется на вышестоящую должность; соответствует занимаемой должности; не соответствует занимаемой должности и рекомендуется понижению в должности; не соответствует занимаемой должности и подлежит увольнению. Как отметил докладчик, в целях защиты прав каждого госслужащего решение аттестационной комиссии может быть обжаловано им в уполномоченном органе либо в суде.

Акцентировано внимание на обеспечении объективности, прозрачности работы аттестационных комиссий, в состав которых планируется введение кроме госслужащих корпуса «А», тех, кто успешно прошел аттестацию вышестоящего уровня, депутатов, представителей общественности, НПО, партий. Это обеспечит большую беспристрастность к проводимому процессу и единый подход.

Аттестация будет проводиться по утвержденному графику. Исключение делается для госслужащих — женщин, находящихся в декретном отпуске, беременных женщин, а также имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей и отцов, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет. Освобождаются от грядущего экзамена люди, которым на момент аттестации осталось два года до пенсии, те, кто был впервые принят на госслужбу и проработал менее шести месяцев.

Раушан УТЕУЛИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также