Идите в баню. По госпрограмме

До 2010 года Куаныш Мырзабеков работал госслужащим, но молодая, целеустремленная его натура требовала чего-то нового, яркого и даже рискованного. Он решил стать предпринимателем, открыть свое дело, в котором был бы уверен, сможет добиться чего-то большего, принести людям, его окружающим много пользы.

С 1996 года он жил в селе Александровка, ставшем позже аулом Жибек жолы. Прекрасно знал его жителей, их заботы и чаяния, а потому при выборе направления своей новой предпринимательской деятельности учел их потребности и решил открыть для них что-то вроде Дома быта, в котором рядом были бы и магазин, и кафе, и баня, и парикмахерская. Куаныш присмотрел подходящее двухэтажное недостроенное и брошенное здание, приобрел его в свою собственность и приступил к осуществлению своего плана. Само собой, с финансами у бывшего госслужащего было негусто, поэтому начал он с открытия кафе, которое приносило бы стабильный доход. Под него отреставрировал второй этаж, оборудовал всем необходимым и дал работу двум своим землякам. И дело пошло — кафе стало любимым местом отдыха аулчан, а его хозяину приносило средства для выполнения дальнейших планов.

В 2015 году предприниматель почувствовал, что «созрел» для открытия нового объекта — бани. Правда, денег для этого не хватало, и тут на помощь пришла госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020», по которой бизнесмен получил 3 млн тенге. Этого ему с лихвой хватило и на реконструкцию первого этажа, где появились раздевалка, помывочный зал, парная и другие соответствующие помещения, и на их «оснастку» всем необходимым.

В данное время каждый день с четверга по воскресенье в бане парятся и моются до 32 человек, к их услугам — веники, полотенца, шапочки, простыни и другие банные аксессуары. А рядом с ней Куаныш открыл магазин товаров повседневного спроса — продукты питания, хозяйственные принадлежности и многое другое, что требуется сельским жителям. Удобно: и помылся, и отоварился, и чаю в кафе попил. Работу на новых объектах получил и 4 человека.

Но и на этом наш герой не успокоился: рассчитавшись с кредитом, он взял по той же программе «ДКЗ-2020» еще 5 млн тенге, пристроил к своему зданию помещение в 180 квадратных метров — здесь будет салон красоты, работники которого и подстригут, и прическу сделают, и маникюр, и педикюр. Здесь все готово к открытию, которое произойдет в ближайшие дни. В планах Куаныша Мырзабекова — и создание фотосалона. Он делает все, чтобы жители его села получали максимум услуг.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также