Спасем рыбу от заморов

В настоящее время на водоемах области возникает угроза гибели рыбы от заморов (кислородного голодания). Осложнению ситуации способствует то, что толщина ледяного покрова на водоемах к концу зимнего периода достигает 60-70 сантиметров, а уровень непромерзшего слоя воды составляет всего 1,2-1,6 метров, а в некоторых водоемах и того меньше.

В связи с этим арендаторам рыбохозяйственных водоемов по Акмолинской области необходимо принимать срочные меры по спасению рыбы от заморов, путем проведения аэрации воды, бурения лунок и других мелиоративных работ.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 593 «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» в пункте 1 статьи 21 прямо указано, что «оказание помощи животным в случаях массовых заболеваний, угрозы их гибели при стихийных бедствиях и вследствие других причин в закрепленных охотничьих угодьях и рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется охотохозяйственными и рыбохозяйственными организациями, а в других угодьях и водоемах — местными исполнительными органами Республики Казахстан».

Кроме того, в соответствии с внесенными в вышеуказанный Закон изменениями и дополнениями Законом РК от 21 января 2010 года (пункт 4 статья 6-1), органы местного государственного управления входят в систему обеспечения охраны, воспроизводства и устойчивого использования животного мира. В связи с этим организация и проведение работы по выявлению и предотвращению фактов гибели рыбы на водоемах резервного фонда относится к компетенции местных исполнительных органов. На основании изложенного рекомендуем акимам сельских округов организовать и провести необходимые противо-заморные мероприятия на водоемах резервного фонда с широким привлечением руководителей хозяйствующих субъектов, расположенных на их административных территориях и жителей прибрежных населенных пунктов. При обращении арендаторов рыбохозяйственных водоемов оказывать им всяческую помощь в выделении в аренду техники для очистки подъездных путей к водоемам и проведения других противозаморных мероприятий.

В предотвращении заморов на водоемах также немаловажную роль играют и рыболовы-любители, которые в поисках своей рыбацкой удачи сверлят многочисленные лунки для подледного лова рыбы, улучшая тем самым гидрологический режим водоема.

Сансызбай ИДРИСОВ,
главный специалист отдела рыбного хозяйства Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также