Новогодний экспресс

Благотворительность

Впервые на сцене областного русского драматического театра была показана музыкальная сказка Павла Финна «Новогодние приключения Маши и Вити», имевшая огромный успех у юных зрителей. Спектакль стал главным подарком благотворительного утренника, организованного ОО «Русская община» при поддержке ФА «Россотрудничество в Республике Казахстан» для более 300 мальчиков и девочек из малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями и активистов этнокультурных центров ААНК.

Надо было видеть какой восторг читался на лицах детишек, которым посчастливилось в живом исполнении увидеть то, что более 40 лет назад было экранизировано советской кинематографией — почти одновременно бестселлером для взрослых «Ирония судьбы, или С легким паром».

Новогодняя сказка о том, как добрые друзья спасли Снегурочку. Маша верит в чудеса, а Витя — в науку и технику. Под самый Новый год Дед Мороз рассказывает школьникам, что злой Кощей Бессмертный похитил его внучку. Зная, что без Снегурочки Новый год не наступит, дети отправляются ее спасать в царство Кощея. Его слуги — Баба Яга, Кот Матвей и Леший пытаются строить всяческие козни. Но одноклассники помнят три важных совета Деда Мороза — не ждать помощи от других, а помогать самим, не теряться в трудную минуту и держаться друг за друга. В конце концов им удается спасти Снегурочку и обеспечить встречу Нового года.

— Разве мы сами не выросли на этой сказке и ее песни не напоминают тот сладкий мандариновый запах счастливого детства? — справедливо задается вопросом заместитель директора театра по организации зрителя Светлана Нетребенко. — Сказка учит малышей и детей постарше простой истине: добро сильнее зла, дружба вкупе с современными знаниями и умениями поможет преодолеть любые преграды.

Молодые и талантливые актеры Мария Айткенова (Маша), Александр Русинович (Витя), Анна и Борис Васютины (Баба-Яга и Кот Матвей), Артем Костров (Леший), Сергей Минаков (Кощей), Андрей Владимиров (Дед Мороз), Елена Тавгень (Снегурочка) и другие воплотили в жизнь замыслы главного режиссера русского театра драмы Ольги Луцивы.

Сказка детям очень понравилась. Об этом они рассказали сами.

Оля Доценко, ученица 3 «Б» класса СШ №1:

— Я ожидала, что на сцене произойдет какое-то Новогоднее волшебство. И это сбылось. Я очень переживала, когда Витя чинил избушку на курьих ножках и ступу Баба-яги. Иначе бы ему с Машей не улететь от нее.

Заур Яндиев, ученик 2 «Д» класса СШ № 5:

— Кощея Витя победил не кулаками, а умом. При помощи обыкновенного магнита выиграл дуэль. Лешего он поразил самодельным электрошокером, Кота Матвея отвлек механической мышкой. Наверное, в школе был отличником.

Маша Ларионова, ученица 2 «Е» класса СШ №17:

— Волшебство — это чудо, когда исполняется желание. Но для этого надо верить в него и делать добро. Маша и Витя, встретив Печку, Яблоньку и Старичка-Лесовичка, помогли им. В ответ те показали детям дорогу с помощью уголька, яблочка и клубочка. Даже зубы Кощею вылечили. Я смотрела так, будто сама побывала в сказке. Но мне кажется, что все было по-настоящему.

-Я бы назвала эту постановку очень умной и современной. На таких спектаклях только и учить добру, дружбе и взаимовыручке, — делилась Галина Марченко, пришедшая на праздник с тремя дочерьми Таней, Катей и Ксюшей. — Нас приглашают не первый год. Если бы покупали билеты, то они обошлись очень дорого. Нам не вытянуть. Хочется сказать огромное спасибо «Русской общине» и лично председателю этого общественного объединения Александру Артеменко, а также всем организаторам за благотворительность. Всех с Новым годом! Пусть в нашем многонациональном Казахстане всегда царят мир и согласие!

После просмотра спектакля юные зрители с родителями приняли участие в танцевально-игровой программе «Новогодний экспресс». Вместе со сказочными героями Петушком, Обезьянкой и Снегурочкой направились к Деду Морозу, преодолевая преграды при помощи песен, стихов, загадок и танцев. В завершение празднества каждый ребенок получил новогодний подарок. 31 декабря их от имени «Русской общины» вручили и детям, находящимся на стационарном лечении в детской областной больнице г. Кокшетау.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также