НАШИ ЗА ГРАНИЦЕЙ: Под звуки Венского вальса, Новый год в английском стиле

В новогоднюю ночь мы получаем множество поздравлений от наших земляков, встречающих Новый год вдали от родного дома.

Под звуки Венского вальса

Янина Денисюк, студентка Венского технического университета:

— Третий год я встречаю свой любимый праздник в столице вальса. Думала, что Новый год без снега — не Новый год. Но оказалось, что это праздник, который всегда с тобой.

К Рождеству австрийцы начинают готовиться чуть ли не после Пасхи. Так что в ноябре — всюду иллюминация, украшенные елки на каждой площади. Это — праздник семейный, сказочный, романтический. Подарки дарят даже малознакомым, а то и вовсе незнакомым людям. Мы, как и многие венские студенты, подрабатываем официантами в кафе. Наши постоянные клиенты буквально «завалили» нас сувенирами. Но мы же не из тех, кто «в долгу остается». Наш шоколад «Казахстанский» пользуется успехом даже у самых требовательных гурманов.

Ну, а Новый год полон безудержного веселья: канонада петард, хлопки открываемых бутылок с шампанским, радостные крики на разных языках. К полуночи народ постепенно стекается к Штефансплац, чтобы под звуки колокола собора Св. Стефана — Пуммерина и звон бокалов с шампанским встретить полночь. Как только затихают удары колокола, раздается мелодия Венского вальса. Веселье продолжается до утра. Вся площадь Св. Штефана усеяна бутылками, стаканчиками, сгоревшими фейерверками. Все, как у нас. Но утром — ни малейших следов ночного гулянья, не только бумажки, конфетти не увидишь! Первое января — «мертвый» день! Никто не работает.

Новогодний стол мы накрываем в общежитии. От «кухни народов мира» он ломится. Но по маминому гусю с яблоками все равно скучаю.

Новый год в английском стиле

Акерке Бекахметова, главный специалист областного департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции, проходит годичную стажировку по программе «Болашак» в английском городе Лидсе:

— Новый год в Великобритании празднуется не так торжественно и повсеместно, как у нас. Для жителей туманного Альбиона это, скорее, не самостоятельный праздник, а продолжение рождественских каникул. Но другие студенты, обучающиеся в Шотландии, говорят, что там — наоборот.

Новогоднее убранство дома остается с Рождества. В доме обязательно наряжена елка и развешаны над дверьми веточки остролиста, омелы и плюща. Считается, что английский Санта Клаус перемещается на ослике, поэтому детишки готовят деревянные башмаки с угощением для него. Перед сном они ставят на стол тарелку для подарков от Санта Клауса.

В двенадцать часов новогодней ночи на центральной площади города собирается в основном молодежь. Под бой курантов влюбленные начинают целоваться под веткой омелы, считается, что она обладает такой магической силой, что теперь эта пара не расстанется весь следующий год.

Темноволосые студенты в новогоднюю ночь — желанные гости. Ведь самая известная британская традиция — встреча первого гостя. Считается, что если после полуночи в дом первым придет молодой человек с темными волосами, то год будет удачным. При этом гость должен принести с собой хлеб, уголек, щепотку соли. Это символы еды, тепла и благосостояния. Первый гость сразу молча проходит к камину и бросает туда уголек. После этого все начинают поздравлять друг друга и угощать гостя.

Так что знать праздничные традиции страны, где встречаешь праздник, очень полезно.

Записала Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также