Новый год — под новой крышей

«Женился, дом построил, дерево посадил, дочь растет», — так формулирует свою формулу счастья на текущий момент Павел Леонов. На воплощение юношеской мечты — строительство собственного частного дома «ушло» три года. Правда, добавляет хозяин, этап подготовки был довольно основательным.

«В селе Зеренда мне достался участок земли по наследству от бабушки. Зачем ему пустовать? Действительно, готовился серьезно — и морально, и материально. Сначала машину купил, чтобы передвигаться на своих «колесах», потом обдумал проект, решил, что дом будет из дерева. Часть стройматериалов привозил из России, часть закупал здесь. Брус заготавливал, выбирал сам. Честно говоря, в первое лето, когда начались строительные работы, оптимизма поубавилось, дело ведь непростое. Но была цель, и я к ней шел. Внутреннюю отделку тоже делал самостоятельно, я хоть и программист, но навыки строителя есть», — рассказывает он.

Вселились летом, обжились, приобрели мебель. Сегодня четырехкомнатная постройка — настоящий островок радости для Леоновых, предмет гордости Павла, который уверен: каждый — сам кузнец своего благополучия. «Главное, что мои жена и трехлетняя дочь счастливы, для них старался», — говорит глава семьи. Кстати, супруга Виктория — большая любительница флоры, сразу обустроила уголок, где живут цветы. Конечно, в новый год шагают с новыми планами. «Нужны и баня, и гараж, хочу пристроить теплую веранду для зимнего сада», — проектов у моего собеседника громадье. Пусть все они непременно сбудутся.

***

Махабат Сабиржанова — методист отдела образования Аршалынского района 2017 Новый год впервые празднует в собственной двухкомнатной квартире, которую получила как участник госпрограммы «С дипломом — в село». Признается: строить планы, мечтать о будущем в своих стенах приятно вдвойне.

 «Я въехала сюда осенью, после того, как сделала ремонт. Обустроила почти все, очень старалась создать уют. Давно наряжена елочка, стены украшены гирляндами, приятные хлопоты в полном разгаре — не для всех успела приготовить подарки. Конечно, для меня большая радость, первый Новый год в этой квартире станет особенным. Очень рада, что меня часто навещают друзья, мы весело проводим время. Надеюсь, что в скором будущем число жильцов здесь увеличится, а потом зазвучат и детские голоса. В январе планирую отметить новоселье, пригласить всех родных и близких». Махабат откровенна: без поддержки приобрести жилье для начинающего специалиста неподъемно, поэтому госпрограмма «С дипломом — в село» — реальный шанс закрепиться не только как специалисту, но и отличная материальная основа.

***

Один из любимых зимних праздников в новой трехкомнатной квартире отмечает и кокшетауская семья Кусаиновых. В жилье в новостройке по улице Горького рядом с жилым комплексом «Жансая»они въехали задолго до зимы.

«Торжественный момент вручения ключей акимом Акмолинской области очень хорошо помню, — рассказывает глава семьи Ералы. — Эмоции просто переполняли, этого дня мы долго ждали. И я, и супруга Гульдана открыли счета в Акмолинском ОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» шесть лет назад, регулярно пополняли их. Сначала планировали накопить на однокомнатную квартиру, а после объединения средств на счетах оказалось, что в рамках Программы развития регионов до 2020 года можем претендовать на квартиру с большей площадью. Мы очень довольны. Удобная планировка, тепло, места всем хватает — все-таки 82 квадратных метра. Самую просторную комнату решено было отдать дочерям — Эльмире, Мадине и Асылжан». В ноябре семья, как водится, отпраздновала новоселье — радостное событие разделили вместе с родными, друзьями.

По словам владельцев новой квартиры, в этом году вместо искусственной гостиную украшает живая зеленая красавица. «Новый год в новой квартире для нас символичен, — продолжает Ералы. — Считаю, для вкладчиков такая система накоплений — реальная возможность решить квартирный вопрос. Пусть следующий год будет наполнен радостными моментами!».

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также