Деловая — значит инициативная

Мудрость и молодость рядом

На видном месте в доме Почетного гражданина г. Кокшетау, ветерана труда Кымбат Мустафиной стоят памятные фотографии с Президентом страны. «Это во время визита делегации казахстанских предпринимателей в США в 1994 году. А вот на этой фотографии тогда Председатель Совмина Нурсултан Абишевич и я, начальник Кокшетауского управления торговли, встречаем члена Политбюро ЦК КПСС Виктора Никонова. Он тогда посещал универсам «Бурабай». Хорошо помню 1986 год — пустые прилавки, огромные очереди всюду», — рассказывает она.

«А потом пришли 90-е. Сложные годы для всей страны. Мои ровесники хорошо помнят, сколько испытаний пережил и наш областной центр: не стало Кокше-тауской области, перебои с электро-, теплоснабжением, аховая экономическая ситуация. Тогда я решила, что не уеду отсюда, хотя заманчивых предложений по поводу работы было достаточно. Наверное, перестала бы себя уважать. Здесь мое родное село Кудыкагаш», — делает она выводы, как бы оглядываясь назад.

Накануне 25-летия Независимости РК Кымбат Мустафиной — кавалеру ордена «Құрмет», обладательнице медалей «Отличник торговли», «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть» и других наград вручили юбилейную медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл». Судьба не раз испытывала ее на прочность. После многих лет работы в системе торговли, где, пройдя все ступени, стала заместителем начальника Целиноградского облуправления торговли, а затем и начальником в Кокшетауском, открытия школы передового опыта в этой сфере, вдруг не вписалась в команду нового руководителя области. «Потеря супруга, который был опорой во всем, выбила меня из колеи. В 37 лет я осталась одна, с тремя детьми на руках — сыновьями и дочерью. И поэтому нашла силы начать с чистого листа. Если бы мне, семнадцатилетней девчонке, готовящейся к свадьбе, сказали, что я открою свое дело, не поверила бы. Но учиться очень хотела. После замужества окончила Новосибирский институт торговли»,- вспоминает Кымбат Каиркеновна.

В 1992 году, почти на заре независимости страны, ее торгово-коммерческая фирма «Ынтымақ» стала одним из первых предприятий малого и среднего предпринимательства. «Конечно, и страх был, и риск остаться у разбитого корыта. В то время и женщин в бизнесе практически не было. Помогло знание основных принципов торговли, прежние налаженные связи. Оформив банковский займ, сначала закупили небольшую партию машин для вязки трикотажного полотна, другие — для пошива из него изделий. Наладили рынок сбыта. Но, честно говоря, одно направление было бы нерентабельным, освоили и поставку продовольственных товаров. Позже занялись растениеводством. Потом я снова вернулась на государственную службу, с теплом вспоминаю годы работы с акимом Сергеем Кулагиным, когда в 1999 году была открыта пристоличная Акмолинская область. Мне хорошо знакома и депутатская деятельность, и в качестве народного избранника, и секретаря гормаслихата», — продолжает Кымбат Каиркеновна.

По ее мнению, сегодня бизнес развивается в соответствующем экономическом пространстве: действует нужное правовое поле, созданы и эффективно работают государственные программы поддержки МСБ. «Что такое 25 лет в потоке истории? Но сколько архиважных решений принято, как верно выбраны приоритеты для движения вперед. Казахстан выбрал собственный путь, сохранив главное богатство — единство и согласие между всеми этносами, проживающими в республике. Не могу не сказать о дальновидности Главы государства. В пору зарождения суверенитета страны, он, говоря о становлении отечественной экономики, стремился наладить собственное производство. Что мы видим сегодня? «Сделано в Казахстане» — этот бренд повсюду, нашу продукцию знают за рубежом. Новые технологии, инновации -все это наглядно продемонстрирует предстоящая международная выставка «EXPO» в Астане», — с этим нельзя не согласиться. «По-хорошему завидую нынешней молодежи. Вижу, что это поколение совершенно иное: не по годам развиты, активны, нестандартно мыслят. У меня ведь восемь внуков и правнук родился. Для них открыты границы, есть масса возможностей для самореализации, самообразования. А наша задача — заложить любовь к родной земле, научить уважать свои корни, почитать старших. Мне кажется, я сумела передать это своим детям, рада, что они нашли свое место в жизни. Близится Новый год, все мы подводим итоги ушедшего. Верю, что каждый будущий год будет годом нового витка развития Казахстана. Пользуясь случаем, от души поздравляю земляков-акмолинцев с праздником, желаю благополучия всем семьям».

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также