Золотые идеи Марамова

Интересная личность

Наверное, не все знают, что в Кокшетау есть такая организация — ТОО «Дизайн Центр». Здесь происходят большие, жизненно важные дела. Впрочем, все по порядку…

Товарищество «Дизайн Центр» было создано в 2001 году. В его состав влились специалисты бывших проектных организаций, как «Горсельпроект» и «Целингипрозем». Возглавил коллектив архитектор Бурабай Марамов, работавший в одно время главным дизайнером города Кокшетау.

Более пятнадцати лет ТОО «Дизайн Центр» оказывает услуги по проектированию объектов гражданского и промышленного назначения. Сегодня в коллективе работают около двадцати профессионалов. В общей сложности за прошедшие годы здесь были разработаны несколько сотен проектов разной социальной направленности, включая жилищное строительство. Назовем некоторые из них: производственные объекты ТОО «Тиолайн» (Обуховский ГОК), кирпичного завода ТОО «ENKI», ТОО «Минводы», АО «КамАЗИнжиниринг», производственная база комбайнового завода «Вектор»; объектов образования: Назарбаев Интеллектуальная школа, средние школы в с. Жаксы, г.Щучинске, объектов здравоохранения: поликлиники в г. Акколь, с. Зеренда, а.Акмол, областной центр крови, жилые дома в Кокшетау, районных центрах и многое другое. Разработаны генеральные планы четырех райцентров и города Степногорска.

За 15 лет безупречной работы ТОО «Дизайн Центр» неоднократно поощрялось. Так, по итогам рейтинговой программы предприятий-лидеров экономики Казахстана товарищество награждено знаком «Лидер отрасли-2013». Коллектив награждался грамотами, благодарственными письмами Казстройкомитета, Союза архитекторов РК, многократно поощрялся по линии областного и городского акиматов.

Все это — бесспорные успехи коллектива архитекторов и инженеров-проектировщиков, руководимых Бурабаем Марамовичем.

А теперь хотелось немного рассказать и о самом директоре ТОО, который, оказывается, является не просто администратором, а человеком творческим, заметной фигурой на ниве изобретательства.

В начале декабря прошел республиканский смотр-конкурс лучших архитектурных произведений. По результатам конкурса в номинации «Проект» Золотым дипломом Союза архитекторов Республики Казахстан награжден архитектор Бурабай Марамов. Пять представленных им на суд жюри проектов признаны самыми лучшими инновационными проектами в области архитектуры.

Какие же это проекты? Назовем их: «Установка обогрева вагона-цистерны», «Архитектурная ветровая энергетическая установка», «Трансформируемое шатровое укрытие», «Вертикальная вращающаяся теплица» и «Передвижной загон для пастьбы скота».

Последним проектом-изобретением заинтересовались организаторы всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Не просто заинтересовались, а приняли в качестве экспоната. Загон, предлагаемый Б.Марамовым, представляет собой металлический каркас, который приводится в движение тянущими и толкающими электроприводами, питающимися энергией от солнечных батарей и ветрогенераторов, установленных на кровле. В центральной части загона на продольной оси устанавливаются поильные и доильные установки и емкости для кормления.

В настоящее время Бурабай Марамов с помощью своей команды готовится к ЭКСПО: монтирует демонстрационные макеты загона, анимационные материалы.

К личным успехам Бурабая Марамовича можно добавить и то, что недавно он в честь 25-летия Независимости страны был награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл».

За годы существования по инициативе Бурабая Марамова в товариществе произошли значительные перемены. Обновлена компьютерная техника, закуплена новая лицензионная программа, благодаря чему была достигнута унификация и модернизация процесса проектирования. А это значит, впереди — новые успехи, новые достижения.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также