«Мандариновая» ангина?

Комментируем слухи

В последние несколько дней в WhatsApp активно распространялись аудиосообщения о том, что мелкие китайские мандарины заражают тяжелой формой гриппа и гнойной ангиной.

Бывает ли «мандариновая» ангина и есть ли основания опасаться «мандаринового» вируса гриппа? Эти вопросы мы адресовали заведующей инфекционным отделением Кокшетауской городской больницы, главному внештатному инфекционисту области Сауле Жуматаевой.

«Это недостоверная информация, — отметила Сауле Аймухаметовна. — Не зарегистрировано ни одного случая заражения ангиной либо гриппом после употребления мандаринов. Впрочем, это исключено. Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Источником инфекции является больной человек. Заражение, так же как и ангиной, происходит воздушно-капельным путем. Болезнь не передается через пищу».

Между тем пугающие аудиозаписи стали объектом пародий. Так, в недавнем сообщении по ватсапу мужчина трагическим голосом сообщает о своих недомоганиях после полутора литров водки, а также о «пивной» атаке на друга, выпившего полтора ведра пенного напитка.

«Оказывается, это яд, это очень опасно. Срочно разошлите сообщение друзьям и знакомым, предупредите всех, кто дорог вам. Ждем срочных сообщений,   возможны   отравленные оливье, сельдь под шубой и шампанское. Это очень серьезно: похоже, Китай, Нидерланды, США и прочие пытаются нас отравить. Лучше всего отмечать Новый год кефиром и молоком — и то с дядюшкиной фермы», — пафосно советует голос.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также