Чудеса от кокшетауских мастеров

HandMade

Сверкающая бижутерия, модные топиари из кожи и меха, эксклюзивные сумочки, пижонские деревянные бабочки к мужским костюмам и даже шуба из натуральных шкур волка — такие необычные вещи красуются на витринах бутика под названием «Сделано в Кокшетау» в торговом доме «Береке» областного центра.

— Я сама начинала с детских игрушек, шила их своими руками для маленькой дочки Ройи, поэтому знаю, насколько это сложная и кропотливая работа, — рассказывает одна из владелиц магазина Алия Досбаева. Ее супруг Ерик — портной-модельер, в своем ателье «Black cat» он шьет одежду, в том числе и верхнюю. О его таланте и мастерстве можно судить по большому количеству заказов, многие из которых, особенно на эксклюзивные вещи по специальным эскизам, поступали даже из Астаны. Так получилось, что Ерик, кроме одежды, стал изготавливать аксессуары: бабочки, галстуки, ремни из кожи — столичные модники такие вещи ручной работы ценят. А когда оригинальных изделий накопилось достаточно много, в дело вступила Алия. Вместе со своей подругой Гульфией Омаровой, тоже девушкой творческой, они и приняли решение открыть магазин товаров ручной работы. Кроме работ семьи Досбаевых и Омаровых (Гульфия шьет игрушки и поделки из фетра, ее мама вяжет, а сестра увлечена вышиванием), на прилавках бутика выставлены дела рук еще нескольких местных мастеров. Мыло ручной работы, вышитые вручную диванные подушки, картины, украшенные стразами, уникальные калта, стильные интерьерные топиари, вязаные пледы, ювелирные украшения, четки из натуральных камней, деревянные шкатулки и многое другое. Кстати, в ушах самой Алии — серьги одного из умельцев: деревянные, с выжженным рисунком…

— Каждую их этих вещиц я люблю, каждой восхищаюсь, поэтому мне легко предлагать их покупателям, — говорит Алия, которая сейчас работает продавцом в этом мини-магазинчике. — Когда мы только собирались открывать магазин, предлагали всем знакомым и незнакомым умельцам выставить товары. Многие относились скептически, боялись, что если их изделия не будут проданы, мы потребуем неустойку. Но у нас таких правил нет. С мастеров мы не берем ни копейки. И сейчас, когда торговля уже понемногу идет, многие сами выходят на нас через соцсети. Правда, случается, что предлагают заводскую штамповку, выдавая за ручную работу, но у нас глаз уже наметан: подделки не берем…

Конечно, пока большой выручки от торговли у Алии и ее напарницы нет, а магазин работает, что называется, за идею. Мало у кого из кокшетауцев есть представление о том, насколько ценны и красивы вещи ручной работы. Впрочем, цены здесь, особенно если сравнить с Алматы и Астаной, в разы ниже, так что торговля идет. Перед Новым годом многие горожане покупают здесь необычные подарки для родных и знакомых: теплые штанишки детям, мыло ручной работы, оригинальные сувениры, четки. У молодежи большим спросом пользуется бижутерия: серьги, колье, ободки и браслетики-обереги из красных нитей. Алия говорит, что, купив такой браслет, нужно загадать желание, крепко завязать нитку и носить, не снимая. Когда нить порвется — загаданное сбудется. Поверить в такие чудеса, особенно накануне Нового года, — несложно. Ведь вещь, в которую вложены мастерство и любовь автора, вполне может оказаться волшебной.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также