Жаркаинский. На пути к новому статусу

Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом побывал в Жаркаинском районе, где посетил производственные и социальные объекты, провел совещание с активом по итогам развития района за 11 месяцев текущего года.

Вклад этого удаленного от областного центра района в региональную Карту индустриализации вполне осязаем. В этом можно было наглядно убедиться, побывав на окраине Державинска, на комплексе по производству фракционного щебня ТОО «Арка К». Стоимость этого проекта 150 млн тенге, реализуется он в рамках региональной Карты индустриализации. По словам руководителя предприятия Елебека Исатова, комплекс введен в строй в августе текущего года и уже выдал тысячу кубов фракционного щебня — ценного материала в различных отраслях стройиндустрии.

Сергей Кулагин по достоинству оценил усилия жаркаинцев на пути к новому статусу региона — аграрно-индустриальному. В действительности же стать таковым ему поможет строительство металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд совместно с инвесторами из Китая. Об этом крупнейшем проекте в металлургической отрасли Казахстана аким области рассказал на встрече с активом района. На комбинате планируется выпускать более миллиона тонн в год высокомарочных сортов стали. После запуска в 2021 году количество рабочих мест на комбинате достигнет нескольких тысяч.

Что касается развития аграрной отрасли, то тут району нет равных, особенно в растениеводстве. Самый большой зерновой клин, валовой сбор под миллион тонн ежегодно ставят во главу угла вопрос сохранности урожая. Поэтому здесь появляются все новые и новыеХПП. К концу следующего года появится еще одно — ТОО «Алтын Дән КЗ» мощностью 60 тыс. тонн в год.

Общая стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда тенге.

Сергей Витальевич интересовался оборудованием, его техническими и эксплуатационными возможностями и т.д.

В ходе рабочей поездки глава региона также посетил ясли-сад «Балдырган», осмотрел реконструированный физкультурно-оздоровительный комплекс в райцентре и бывшую райбольницу с поликлиникой, где теперь будут размещены другие социальные объекты, например, библиотеки, центр обучения языкам.

В реконструированном физкультурно-оздоровительном комплексе Державинска.

Совещание с активом Жаркаинского района прошло традиционно в Доме культуры, который к юбилею Независимости был капитально отремонтирован. Перед тем, как обсудить итоги социально-экономического развития за 11 месяцев текущего года, глава региона принял граждан по личным вопросам.

Заслушав отчет акима района Аскарбека Уисимбаева об итогах социально-экономического развития района, Сергей Витальевич отметил положительные изменения в районе в юбилейном 2016 году и подчеркнул, что необходимо двигаться вперед с учетом требований времени.

В ходе районного актива глава региона указал на недоработки, дал ряд поручений местным властям. Не удалось достичь ожидаемых результатов по пяти показателям, в частности по привлечению инвестиций и уровню средней заработной платы.

— Заработная плата в районе в 86 700 тенге не дотягивает до среднеобластного показателя, — сказал аким области. — В этом направлении необходимо серьезно поработать. Многие другие показатели выполнены, но хотелось бы, чтобы район сработал лучше. Потенциал для этого в Жаркаинском районе есть, пусть он и остается пока сельскохозяйственным регионом.

По Карте индустриализации всего один проект, вне КИ — два, в итоге имеем всего 0,6% в общей доле промышленной продукции области, а это очень и очень мало.

Глава региона также поручил мобилизовать все ресурсы на развитие малого и среднего бизнеса, на котором должна держаться львиная доля экономики любого района. Негативно оценил аким области ценообразование на 33 наименования товаров первой необходимости. Семь из них стоят дороже, чем в среднем по области, в «черном» списке оказался и хлеб первого сорта.

Акиму района и его команде было поручено обратить внимание на развитие животноводства, создание предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, на активное внедрение механизмов государственно-частного партнерства, трудоустройство инвалидов и молодежи.

В завершение актива за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона несколько жаркаинцев были награждены почетными грамотами акима области.

Алексей ЧАЙКА.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также