За первым шагом последуют другие

Шить одежду Айтжамал Исмановой понравилось с детства — под маминым руководством создавала новые платья, юбки, кофточки для кукол. Любимое занятие не бросала ни в школе, ни во взрослой жизни. С годами пришло мастерство — теперь шила рубашки, брюки, платья уже для своих родственников и знакомых, но только дома, в свободное от работы время. Стать профессиональной швеей не позволяли семейные обстоятельства.

Однако желание посвятить себя любимому делу не проходило, исполнилось оно в этом году. Айтжамал Манаповна узнала о программе «Дорожная карта занятости-2020» и решила: это ее шанс воплотить свою мечту в реальность. Оценив свои возможности, просчитав все варианты будущей деятельности, обратилась в районный центр занятости со своим бизнес-планом, после одобрения которого получила в кредит более 1,2 млн тенге. На эти деньги приобрела три швейные машинки с большим набором функций, одну вязальную и другие швейные принадлежности. Открыть дело решила в собственном доме, благо площадь и планировка позволяли. Так два месяца назад в п. Коргалжын появилось швейное ателье «Алтын ине» — «Золотая игла».

— Заказов много, — рассказывает его хозяйка. — Ведь я шью и платья, и юбки, и брюки, и пальто, и куртки — любую одежду и не только. Словом, шью все, что можно шить.

По поводу заказов — ясно: о мастерстве швеи Айтжамал Исмановой известно не только в ее поселке, но и в его окрестностях. Есть еще одна «фишка» — поскольку работает она дома, то и принимает клиентов, можно сказать, круглосуточно, и в праздники, и в выходные. Конечно, заказчикам это удобно.

— Пока тружусь одна, — делится индивидуальный предприниматель. — Желающие У меня работать есть, но возможности принять их в данное время нет. Вот освоюсь, выйду на твердую дорогу, подготовлю финансовую базу, тогда, конечно же, буду расширять и штат, и само производство.

Так, надеемся, и будет. Главное — первый шаг сделан, будут и следующие.

Александр ДОЛГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также