Слесарь-испытатель высшего пилотажа

Слесари мне всегда представлялись несколько иными. Однако герой моего рассказа — слесарь-испытатель цеха №2 АО «Тыныс» Ербатыр Жумажанов начисто разрушил этот привычный стереотип.

…Ербатыр трудовой путь начал в 1974 году еще будучи студентом, на заводе «Наука-Восток». Было у нас в Кокшетау такое предприятие, являвшееся филиалом Московского агрегатного завода «Наука». Такие же филиалы тогда действовали в Баку и Куйбышеве.

После окончания заочно Сибирского автомобильно-дорожного института по специальности «инженер-механик» работал конструктором, начальником спецучастка.

В 2005 году предприятие «Наука-Восток» закрылось. Ербатыр Нурмуханович в 2011 году пришел устраиваться на работу в нынешнее АО «Тыныс». Выбор тот неслучаен. Предприятия были родственными, оба в советское время входили в систему военно-промышленного комплекса СССР.

На заводе имелась вакансия испытателя. И вот с 2011 года Е.Жумажанов работает слесарем-испытателем.

Мы привыкли с детства к понятию «летчик-испытатель», а тут — слесарь-испытатель. «Что это такое и с чем его едят?», — спрашиваю у своего собеседника.

Рассмеявшись, Ербатыр Нурмуханович поясняет:

— Наш завод выпускает керосиновые обогреватели для вертолетов «МИ-8» и их модификаций, производимых на авиазаводах Казани и Улан-Удэ. Эти печи очень хорошо зарекомендовали себя. Пользуются большим спросом у российских авиастроителей. Печи очень надежные, работают в температурных режимах от минус 60 до плюс 60 градусов. Наша задача — отработка этих керосиновых обогревателей. Говоря иначе, проверяем на соответствие техническим условиям, контролируем выходные параметры по температуре, по мощности и т.д. В случае необходимости производим доработку, а потом сдаем в отдел технического контроля. Как отзываются специалисты завода и работники отдела кадров, Ербатыр Жумажанов — в своем деле настоящий профессионал. Добросовестно и качественно проводит все испытательно-контрольные операции на выпускаемых специальных изделиях. Своевременно устраняет выявленные дефекты. Ответственно ведет необходимые замеры, расчеты параметров, соблюдая технологический процесс.

Авторитетного в коллективе специалиста по праву называют еще и наставником, поскольку он неустанно, с интересом передает молодежи накопленный в отрасли за 45 лет работы опыт и профессиональные навыки.

Выпускает АО «Тыныс» и другие специзделия, которые используются в различных системах самолетов многих типов.

Ербатыр Жумажанов из той категории людей, для которых семья и дети всегда на первом плане. Вырастил двоих детей: дочь Сауле и сына Ерлана. Они уже взрослые, самостоятельные, живут в Астане.

Указом Президента от 5 декабря т.г. в честь 25-летия Независимости страны Ербатыр Жумажанов награжден Почетной грамотой Республики Казахстан. Как он сам называет, Почетной грамотой Президента. Ведь эта достойная и приятная награда получена в год 25-летия Независимости Родины и накануне наступающего Нового года. У скромного человека рабочей профессии с высшим образованием и творческим складом ума, до сих пор, по сути, наград не было. Правда, в «Науке-Востоке» его фотография неоднократно украшала Доску Почета предприятия, поощрялся он грамотами руководства завода. А здесь, в АО «Тыныс», в честь 50-летия завода был награжден именными часами.

Львиная доля работы Ербатыра Нурмухановича связана с изготовлением авиационных изделий. Поэтому так и хочется называть этого неутомимого трудолюбивого человека слесарем-испытателем высшего пилотажа.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также