На флот и в армию? Легко!

Олимпиада
В течение четырех дней на базе областной специализированной школы-интерната для одаренных детей № 3 «Дарын» г. Кокшетау проходила VII олимпиада по начальной военной подготовке среди учащихся общеобразовательных школ и студентов колледжей Акмолинской области, посвященная 25-летию Независимости страны.

В связи с сокращением срока срочной воинской службы до одного года, как отметил директор учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП при управлении образования Виктор Яковенко, начальная военная подготовка стала особенно необходимой и приобрела еще большую значимость. Предмет создает условия для того, чтобы юноши, призванные в армию и на флот, могли в кратчайшие сроки овладеть современным оружием, сложной боевой техникой и стать умелыми воинами. Свои знания и навыки, приобретенные на занятиях, демонстрировали 93 юноши.

Олимпиада проводилась в два тура, каждый из которых сопровождался интересными выступлениями на диалоговой площадке его участников и приглашенных. Незабываемой была встреча с нашим отважным земляком из Сандыктауского района, военнослужащим Национальной гвардии РК Артемом Авдеевым, который 5 июня т.г. в Актобе вместе с другими сослуживцами отразил нападение террористов на воинскую часть и был представлен к государственной награде. Участники олимпиады также посетили военную кафедру университета им. А. Мырзахметова.

В I туре экзаменуемые выполняли тестовое задание по разделам НВП: Уставам ВС РК, основам военного законодательства страны, «Вооруженные Силы на страже суверенитета Республики Казахстан», знаниям военной истории, состава высшего командования и организационной структуры видов ВС и родов войск. Предоставлялась возможность максимально набрать 120 баллов.

Во II туре будущие воины состязались в теоретических знаниях по огневой, тактической и строевой подготовке, а также основам безопасности жизнедеятельности человека, касающимся гражданской обороны и военной медицины.

Уже по одному этому перечню можно судить о сложности программы олимпиады. Непросто пришлось и жюри, которое работало под председательством опытного преподавателя-организатора НВП СШ №16 г. Кокшетау Виктора Букина. Тем не менее оно вынесло свой вердикт. Победителем олимпиады среди общеобразовательных школ стал кокшетаусец Ернар Тулегенов. Второе место поделили Кенжибек Кашкинбай из Бурабайского и Александр Штыль — Атбасарского районов. А третье — сразу трое: Станислав Любакивский из Аккольского района, дарынец Диас Альпиисов и Дамир Кабдешев опять-таки из Бурабайского района.

Среди студентов победу одержал Александр Данченко из индустриально-технического колледжа №1 города Атбасара. Второе место — у Темерлана Исмагзамова из строительно-технического колледжа №1 г. Кокшетау и вновь атбасарца Нурлана Алшынбаева. На третье место с одинаковыми результатами вышли Андрей Норовский из колледжа экологии и лесного хозяйства г. Щучинска, Родион Загрутдинов — многопрофильного колледжа гражданской защиты, г. Кокшетау и Женис Шайхислямов — Щучинского педагогического колледжа.

Дипломы и ценные подарки им в торжественной обстановке вручили начальник ДДО, полковник Жанат Ережепов, председатель областного совета ветеранов ВС РК Муса Елеусизов и директор УМЦФС и НВП Виктор Яковенко.

Кроме призеров олимпиады сертификатами и грамотами были отмечены десять активных участников олимпиады. А самые лучшие будут защищать честь нашей области на республиканской олимпиаде по НВП, которая состоится в начале 2017 года.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также