Царский подарок за достойные дела

Завершилось голосование за участников проекта «Достойный гражданин», организованного компанией «BI Group» и приуроченного к юбилею Независимости страны. Максимальное количество голосов — почти 34 тысячи — набрал наш земляк Мурат Кабылбаев из Бурабайского района (см. материал в «АП» от 10.12.2016 г., №148 «Победитель определится с вашим участием»). Семья с одиннадцатью детьми, десять из которых — приемные, стала обладательницей новой двухкомнатной квартиры в столице. Но оргкомитет сделал неожиданный ход.

Напомним, с 15 ноября по 25 декабря казахстанцы активно голосовали на сайте biazamat.kz за людей, чья жизненная позиция и поступки достойны общественного признания. Отобраны десять кандидатов — специалист по социальной работе Марина Чейшвили, блогер, защитник прав людей с ограниченными возможностями Алмаз Ержан, музыкант Азамат Темирбаев, женский международный гроссмейстер Жансая Абдумалик, летчик, Народный Герой Казахстана Дмитрий Родин, президент ОФ поддержки онкологических больных «Здоровая Азия» Нагима Плохих, президент клуба «28 петель», фотограф «Астана Опера» Карла Hyp, режиссер, создатель фильма «Быть или не быть» Азиз Заиров, режиссер Ермек Турсунов.

Конкурс вызвал серьезный общественный резонанс. Перцу явно добавлял обещанный подарок, поистине царский, — жилье в Астане.

С самого начала интернет-голосования определились два явных лидера — Мурат Кабылбаев и Марина Чейшвили, которые шли с минимальным отрывом, по очереди обгоняя друг друга. К финалу разница составила около тысячи голосов.

Потрясающий сюрприз ждал 25 декабря: объявляя итоги проекта, представители «BI Group» назвали двух обладателей квартир в жилом квартале «Арнау», расположенном   в   районе   коттеджного   массива «BIVillage», вблизи улицы Орынбор.

«Марина с семьей живет в Астане на съемной квартире, у нее никогда не было собственного жилья, — пояснили в оргкомитете компании. — У Мурата есть дом в поселке, однако у него подрастают десять детей, которые в скором времени приедут в Астану учиться, работать, покорять новые вершины.

Сердца наших граждан тронула история невероятной самоотверженности и силы духа Марины Чейшвили, потерявшей сына после долгой борьбы с раком, а после принявшей решение остаться работать в онкоцентре. И Мурат, и Марина занимаются самыми острыми проблемами общества — усыновлением детей-сирот и противостоянием страшной болезни».

«BI Group» не оставила без внимания и остальных восьмерых номинантов, ведь их истории были выбраны из более двух тысяч других. Поэтому каждому открыт именной банковский счет на полмиллиона тенге.

Казахстанцы откликнулись на новость восторженными комментариями в соцсетях, назвав «BI Group», так красиво, справедливо разрешившей конкурсный «квартирный» вопрос, лучшей компанией. Все-таки благородство и щедрость — лучший пиар-ход.

И как же здорово, что у нас в стране умеют так искренне радоваться за других!

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также