Жаксы нужен мясокомбинат, а в Есиле займутся школой…

Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом посетил Жаксынский и Есильский районы, где побывал на производственных и социальных объектах, провел совещания по итогам развития регионов за 11 месяцев текущего года.

Жаксынский район по площади посевов зерновых культур входит в первую пятерку по области, получая практически ежегодно урожаи выше среднего. Наряду с этим в регионе развивается и животноводческая отрасль, свидетельством тому ТОО «Подгорное-1»,   где   содержатся 1800 голов КРС. По словам руководителя хозяйства Рената Шалкенбаева, в 2017 году планируется увеличить поголовье до 2700, а дальше, по достижении рубежа в три тысячи, получить статус откормочной площадки.

В ТОО «Подгорное-1».

Сергей Кулагин интересовался рабочими кадрами, кормовой базой для скота. Он поблагодарил руководителя хозяйства за работу, пообещав поддержку по любым возникающим вопросам.

В одноименном селе Подгорное Сергей Кулагин также посетил среднюю школу, побеседовал с коллективом учителей и будущими выпускниками, заглянул в школьную стоповую. Как выяснилось, горячее питание получают все учащиеся, оплачивает школьные обеды хозсубъект. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» в текущем году здесь произведен капитальный ремонт на сумму 91,7 млн тенге.

В столовой школы села Подгорное

Глава региона подчеркнул, что хозсубъекты по мере возможностей должны уделять внимание социальной сфере. Он также побывал в досуговом центре этого села, а после оценил состояние водоочистных сооружений села Белагаш, где в текущем году проведена масштабная реконструкция.

В заключение поездки глава региона принял граждан по личным вопросам, провел собрание актива района. Заслушав отчет акима района, Сергей Кулагин сделал ряд замечаний и дал поручения акимату района. Он обратил внимание на недостаточный уровень средней заработной платы в районе в сравнении со среднеобластными показателями. Акиму региона поручено сконцентрироваться на привлечении инвестиций во все сферы экономики, строительство жилья, развитие малого и среднего бизнеса, возведение предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводства.

— Вам необходим мясокомбинат, как в ауле Сабынды Коргалжынского района, для этого есть все условия, — подчеркнул Сергей Кулагин. — Это современнейшее предприятие, работающее под собственным брендом «Бакара» и ставшее «воротами» для поставок говядины на экспорт.

Кроме этого, внимание местных властей было обращено на ценообразование. В районе из 33 наименований продуктов питания и товаров первой необходимости семь стоят выше, чем в среднем по области. Во главу угла были постав-пены развитие малого и среднего бизнеса, программы индустриально-инновационного развития, в которой район в текущем году «отметился» лишь одним проектом, культуры земледелия, так как «разбег» в урожайности зерновых по хозяйствам достаточно велик — от 7 до 22 центнеров с гектара.

В заключение актива несколько жаксынцев были награждены почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

***

В Есильском районе Сергей Кулагин проконтролировал ход строительства центральной котельной для города Есиля, которая возводится в рамках программы «Нұрлы жол».

Директор ТОО «Щучинский котельно-механический завод» Марат Ахметов сообщил, что строительство теплоцентрали ведется в соответствии с графиком, все средства освоены стопроцентно. Сергей Кулагин обратил внимание на качество ЖКХ. Стало известно, что из 45 км магистральных сетей теплоснабжения проложены уже 9, работы не останавливаются ни на день.

Кроме этого, Сергей Витальевич посетил в райцентре центральную райбольницу, которая в текущем году пережила капремонт. Он отметил стопроцентное освоение бюджетных средств, подчеркнув, что в следующем году необходимо обновить фасад здания и отремонтировать переход между корпусами. На эти цели, согласно ПСД, будет выделено почти 70 млн тенге.

В центральной больнице Есильского района.

Глава региона поручил акиму Есильского района Аманбеку Калжанову подготовить ПСД на ремонт СШ №2 города Есиля, чтобы не позднее 2018 года учебное учреждение было приведено в порядок.

В Есильском районе Сергей Кулагин посетил один из магазинов райцентра, интересовался ценами на хлеб и другие продовольственные товары, а также побывал в Есильском детском доме.

Заслушав итоги социально-экономического развития района в докладе Аманбека Калжанова, Сергей Витальевич напомнил о том, какой непростой ситуацией «выделился» район.

— Мы переселили в новые квартиры жителей неблагополучных поселка Красногорский и села Калачи, — сказал он.-Это 186 семей, все они приватизировали полученное жилье в других населенных пунктах, а 128 семей пожелали остаться на своих местах, это их право. Я благодарен многим хозсубъектам не только Есильского района, откликнувшимся на призыв о помощи и принявшим более восьмидесяти семей.

В целом, по словам главы региона, район достиг неплохих показателей в растениеводстве, однако культура земледелия все еще оставляет желать лучшего. Так, например, был отмечен низкий процент паров в структуре севооборота по району, низкий процент применяемости удобрений и других агромероприятий, улучшающих урожайность и качество зерна.

Кроме того, в районе недостаточно развиты предприятия переработки сельхозпродукции, особенно это касается сферы животноводства.

В завершение актива несколько есильцев были награждены почетными грамотами акима области.

Алексей ЧАЙКА.

Жаксынский и Есильский районы.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также