ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: Одна счастливая история, Праздник без подарка?, Доброты становится больше?

Спасибо Президенту

Одна счастливая история

Моя бабушка — самая лучшая, самая внимательная и заботливая. С малых лет она всегда была рядом. С бабушкой мы делились всем, благодаря ей я стала уверенной в себе. Бабушка всегда говорила: «Не получилось — сделай снова, снова и снова, пока не получится».

В 2016 году моя бабушка внезапно заболела. Она перестала ходить. Это ужасно страшно, никогда даже не задумываешься о том, что такое может случиться с твоими близкими. И мы не тянули, искали для нее лучших врачей и лучшую больницу.

Мы слышали, что в Астане есть Республиканский научно-исследовательский институт. Мы искали информацию именно об этом центре. Узнали, что институт травматологии и ортопедии создан в 2001 году. Увидев центр своими глазами, я была удивлена. Это очень красивое здание. Уже с порога чувствовалась любовь к людям. И мы были уверены, что моя бабушка выйдет оттуда абсолютно здоровой. Через день ей сделали успешную операцию.

Спасибо травматологу-ортопеду Ерсыну Нурымханбетовичу Усину. У него золотые руки. После операции она находилась под присмотром врачей десять дней. С каждым днем ей становилось все лучше и лучше. Теперь моя бабушка здорова! Это только моя история. А сколько еще таких историй.

Я благодарна судьбе, что живу в Казахстане. Горжусь своим Президентом. Именно он, думая о здоровье народа, способствует созданию таких центров.

Все те достижения, которые сегодня есть у нас, успехи в сельском хозяйстве, промышленности, в социальной сфере, были бы нереальны без поддержки государства, без реализации множества направленных на новый рост благосостояния народа программ — и все это благодаря нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Казахстану повезло, что у его руля оказался такой уникальный Лидер, наметивший конкретные пути и первоочередные цели молодого независимого государства.

Я считаю, что Нурсултан Абишевич Назарбаев — это тот самый герой, достойный быть примером для будущих поколений, кто так много сделал для своей страны.

Сегодня Казахстан стал государством с прочно установившимся межнациональным согласием, достигшим изменений во всех направлениях общественной жизни, постоянно развивающейся экономикой, наукой и культурой.

От чистого сердца хочу поблагодарить нашего Президента. Именно благодаря его стратегическому таланту, мудрости и настоящему дару предвидения, настойчивости в достижении целей началась история независимости нашего государства, а в общемировой политике появилось новое понятие — «казахстанский путь развития».

Светлана РЯБОВА,
ученица 10-го класса СШ им. К.И. Сатпаева.
Бурабайский район.

Праздник без подарка?

«Почему запретили раздавать детям новогодние подарки на школьных утренниках?» — спрашивают наши читатели — кокшетауские родители. Прояснить ситуацию «АП» попросила заместителя руководителя отдела образования г. Кокшетау Жанию Дондагулову.

По словам компетентного представителя госоргана, в городских школах действительно дело обстоит именно так. «Запрета раздавать подарки не было. Денежные средства запрещено собирать работникам школ. На совещании с директорами учебных заведений отдел образования дал соответствующие рекомендации, а решение принимала администрация каждой школы совместно с общешкольным родительским комитетом», — подчеркнула она. Жания Дондагулова отметила, что подобные рекомендации — превентивная мера во избежание жалоб тех же мам и пап по поводу сбора средств и приобретения чего-либо в школе, в том числе на новогодние подарки, что является родительской, по сути общественной инициативой в чистом виде. «Ранее некоторые родители возмущались по поводу того, что их якобы принуждали вносить непомерную сумму на детский новогодний подарок. Поэтому, видимо, администрация школ решила совсем отказаться от этого атрибута утренника», — прокомментировала она.

Памятуя о популярной теме школьных поборов, которая время от времени всплывает в СМИ, позиция горотдела образования понятна, возможно, даже оправданна. В конце концов, родители сына или дочь без подарка не оставят, и объяснить им попробуют, что новогодний празднике школе, которого они очень ждут, теперь будет проходить без главного детского сюрприза. Удивляет подход: разрешить или запретить. Компромисса нет. А кто виноват?

Аэлита ТАЕВА.

Забота о животных

Доброты становится больше?

Побывал в районном Доме культуры на благотворительной выставке кошек и собак. Очень понравились идея и цель, которые поставили перед собой ее организаторы — привлечение граждан к проблеме бездомных животных. А ведь, действительно, проблема существует. Да еще какая! Достаточно пройтись по задворкам многоквартирных домов, где расположены мусорные баки, заглянуть в подвальные помещения, и перед вами предстанет неутешительная картина человеческой черствости.

Нет, я не обвиняю тех людей, кто по каким-то причинам расстался со своими питомцами. Увы, причины бывают разные. Но так или иначе, а крайними все-таки оказываются именно животные. И в этой связи приятно осознавать, что среди нас немало людей не только сочувствием, но и непосредственными делами скрашивающих участь отверженных кем-то братьев наших меньших. Это настоящие волонтеры благородного дела. Кроме подкормки животных, они дают им таблетки против гельминтов, делают прививки от клещей. И это не просто разовые подачки.

Оказывается в нашем городе Акколе самоорганизовалась группа помощи бездомным животным. В ее составе люди разных возрастов и специальностей. Вот, например, врач-педиатр Елена Батуева, учительница Анастасия Горюнова, воспитатель детского сада Ольга Кравченко, пенсионерка Александра Сняткивская, работницы сельхозпредприятий Елена Тимошенко и Валентина Богословцева, школьницы Лейла Тиесова и Любовь Малиева, студентка Арина Кравченко, семья Ляшан. Всех, конечно, не перечислишь, но первоосновой в группе по общему признанию является Галина Синицина.

Есть у группы и свой приют-передержка, где с приходом-уходом постоянно содержится в пределах двадцати животных. Отсюда горожане выбирают полюбившихся собак и кошек. А на днях кто-то подбросил раненую куропатку. Занимается группа и поиском потерявшихся животных. И в этом деле у нее большие успехи. Бывает, что ищут по просьбе одного, а находят сразу нескольких. Вот и лично я благодарен им за предоставленную возможность приютить двух кошечек и прелестную собачонку. Группе еще и года нет, а на ее счету немало заслуживающих глубокого уважения дел. Это стерилизация животных, лечение и выхаживание больных и травмированных. Ну, а если недуг серьезный, везут в Астану в ветклинику «Зоолюкс» к ветврачу Оксане Ахметовой, с которой у группы завязались хорошие дружеско-деловые отношения. Вот и недавно с ее помощью сделали рентгеновский снимок и затем выходили кошку с травмированным позвоночником, котенку глаз вылечили. Постоянную связь поддерживают с заведующей городской ветаптекой Мариной Мельниковой. Откуда берутся средства? Свои собственные сбережения привлекаются, да беспокойные люди помогают. Кто кормом, кто — лекарствами. Вот благотворительная выставка, которая удалась, принесла определенное количество средств для помощи бездомным животным. Так приятно сознавать, что добрых людей у нас становится все больше.

Валентин ГОНТАРЕНКО,
пенсионер.
г. Акколь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также