Тот случай, когда чем дальше в списке — тем лучше

Коррупционный рейтинг

По роду деятельности лиц, привлеченных в этом году за коррупцию к уголовной ответственности, «лидируют» сотрудники акиматов и их структурных подразделений, органов внутренних дел. То есть те, кто в первую очередь должен, по сути, быть образцом в этом вопросе. Образно говоря, монах бежит от мира, но мир бежит к нему.

В чем первопричина ситуации: условия, провоцирующие коррупционные правонарушения и преступления? Так проводим же, судя по отчетам, целенаправленную работу по переводу госуслуг в электронный формат. Еще живуч стандарт мысли: если ты такой умный, почему тогда такой бедный? На него в свое время подсело немало молодежи. Но ведь какие показательные судебные процессы на республиканском уровне проводятся, невзирая на должности, возраст, связи. Айнагуль Жанадилова, замначальника управления Комитета по правовой статистике и правонарушений Генеральной прокуратуры приводила в своем выступлении на заседании общественного совета по противодействию коррупции при областном филиале партии «Нұр Отан» местные факты, получившие общественный резонанс. Всего на территории региона за 11 месяцев их зарегистрировано 157- 48% приходится на Кокшетау. Как и прежде, большая их часть связана со злоупотреблением служебными полномочиями, служебным подлогом, присвоением взятки, присвоением или растратой вверенного чужого имущества. В 24 случаях лица за совершение коррупционных преступлений приговорены к штрафам на общую сумму более 243 млн тенге с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

— Где мы недорабатываем? — попытался настроить на аналитический лад членов общественного совета первый зампредседателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов. Сделав экскурс в прошлое, вспомнили, что еще в 2014 году, по статданным, коррупция прочно прописалась в сфере образования. Сегодня там совсем другая ситуация. Были проблемы в сфере земельных отношений, сколько приложено усилий, чтобы «разгрести» проблемы только в селе Коянды Целиноградского района. Усилия не пропали даром. Кстати, в 2002 году Акмолинская область находилась на втором месте по количеству совершенных коррупционных преступлений. Нынче мы докатились до 11-го и это тот случай, когда чем дальше от начала списка, тем лучше. Но 157 зарегистрированных коррупционных правонарушений в нынешнем году — это искореженные человеческие судьбы, пятно на родственниках… Было решено продумать и систематизировать всю дальнейшую работу. И она должна однозначно вестись по всем направлениям: и со стороны депутатских фракций в маслихатах, и со стороны первичных партийных организаций, статистических, аналитических структур — что называется, всем миром.

Заместитель руководителя управления Комитета Генпрокуратуры Айнагуль Жанадилова и руководитель облуправления сельского хозяйства Мурат Балпан за активную совместную работу по выполнению Программы партии были награждены в ходе заседания благодарственными письмами за подписью первого заместителя председателя областного филиала партии Галыма Бекмагамбетова… Мурат Балпан, кстати, и открывал заседание совета своим отчетом о деятельности ППО «Бірлік». Сорок процентов от общего числа сотрудников управления — нуротановцы. Это хороший показатель, определяющий возможности первички. Руководитель в своем выступлении сделал акцент на контроле и качестве освоения выделяемых бюджетных средств в виде субсидий и кредитов. В этом году сумма в сравнении с прошлым годом была увеличена и составила 31 млрд тенге. По словам М.Балпана, по состоянию на 1 ноября освоено 80,4% от годового плана, к концу года деньги будут освоены полностью. Нельзя не отметить важность проводимой управлением и в частности партийной организацией работы. Выделяемые субсидии имеют высокий уровень доступности для всех субъектов агробизнеса и в первую очередь для крестьянско-фермерских хозяйств. Специально созданная из партийцев группа в течение года вела анализ коррупционных рисков по двум направлениям. Первое — повышение доступности товаров и услуг через информирование, уровень квалификации сотрудников, мониторинг и контроль за качеством, создание условий для маломобильных групп населения. Для этого семь видов услуг, непосредственно связанных с субсидированием, переведены в электронный формат, сокращены сроки по оказанию четырех услуг. Второе направление, говоря простым языком, подразумевает приведение в соответствие нормативно-правовых актов. Судя по отчету, вопросы в ходе его исполнения возникали, было направлено соответствующее предложение в Минсельхоз республики. Пока для решения возникших проблем можно и нужно использовать суд. О чем не преминули подсказать и члены совета, владеющие вопросами предпринимательства. В постановлении по этому вопросу управлению рекомендовано на системной основе проверять правомерность выделяемых субсидий.

Как мы сообщали в одном из праздничных последних номеров, общественная приемная областного филиала партии в республиканском конкурсе на лучшую приемную заняла второе место. В нашей области такая победа — первая, а потому неслучайно ее заведующая Кымбат Жусупова поделилась опытом работы на заседании общественного совета. Мы в редакции решили подготовить самостоятельное интервью с Кымбат Мырзабековной, поскольку не просто интересных, но и поучительных примеров она рассказала немало. Интервью читайте в одном из ближайших номеров газеты и на нашем сайте…

О работе НЦПП «Өрлеу» по противодействию коррупции рассказал директор областного филиала Еркин Исимбаев. Сам факт, как упоминалось, значительного снижения коррупционных правонарушений в городе подтверждает ее эффективность. Первичка, состоящая из 64 членов партии, использует самые разные методики формирования антикоррупционной культуры как подрастающего поколения, так и самих служащих. Здесь активно пользуются зарубежным опытом, внедряя открытые и прозрачные формы в проведении курсовых мероприятий. Тем не менее, как депутату Кокшетауского городского маслихата, Еркину Турашевичу порекомендовали больше обратить внимания на работу депутатской фракции. Ее потенциал гораздо выше.

В завершение заседания председатель общественного совета Серик Аяганов поздравил его членов — накануне был озвучен утвержденный обновленный состав. Ныне совет состоит из 14 человек, представляющих самые разные сферы деятельности.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также