Таким он остался в памяти людей

Сегодня, 22 декабря, родственники, друзья, сослуживцы в годовщину кончины моего незабвенного брата, кумира нашей семьи Чапая Муталлаповича Абуталипова вспоминают его, светлые моменты, связанные с общением с ним, его мысли и поступки.

Я горжусь тем, что он в памяти кокшетауцев, акмолинцев и казахстанцев остался видным советским, партийным и государственным деятелем.

Чапай-аға после окончания Казахского сельскохозяйственного института в 1963 году и Алматинской высшей партийной школы в 1979-м прошел долгий трудовой путь от старшего инженера объединения «Сельхозтехника» до первого секретаря Кокчетавского обкома компартии Казахстана, председателя Кокчетавского областного Совета народных депутатов. В памяти аксакалов региона он останется и как председатель Акмолинского областного совета ветеранов. А в истории Независимого Казахстана — как член президиума Центрального совета ветеранов Казахстана, член экспертной группы при комитете Мажилиса Парламента Казахстана и член АН К.

Как память о нем останутся его два ордена Трудового Красного Знамени, «Құрмет» и многие медали.

А самое главное, он останется в сердцах жены Раисы Тасжановны, детей Алмы, Гульнары, Шынар, Абылая, Жанар и пятерых внуков, как заботливый муж, любящий отец и ласковый дед.

Как вспоминают его сослуживцы, Чапай Муталлапович всегда был примером добросовестного отношения к делу, требовательности и деловитости, пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал. Будучи вторым, первым секретарями обкома партии, он проявил себя как прекрасный специалист, отвечающий за сельское хозяйство, как великолепный организатор производства. Все вопросы решал оперативно и конкретно. Говорят коллеги и о его лучших человеческих качествах, деловитости, уме, порядочности, умении быть для старших опорой, для младших — старшим братом и наставником.

В эти дни, когда мы отмечаем 25-летие Независимости Республики Казахстан, надо сказать и о том, что Чапай Абуталипов внес заметный вклад в социально-экономическое развитие бывшей Кокчетавской области в должности начальника управления сельского хозяйства региона. Избранный на демократической основе первым секретарем Кокчетавского обкома партии он сделал очень много по строительству предприятий, объектов социальной сферы, жилья и дорог, благоустройству населенных пунктов, улучшению благосостояния людей.

Чапай Муталлапович Абуталипов, безусловно, был одним из выдающихся людей нашей независимой страны, внесших неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Акмолинского региона.

Его авторитет, как личности общественного и государственного значения еще больше возрос и окреп в годы, когда он бессменно, в течение 15 лет, руководил областной ветеранской организацией. Все задачи, стоящие перед ней, решались своевременно и безукоризненно.

Под непосредственным руководством Чапая Муталлаповича была проделана огромная работа — издана десятитомная книга «Зерде», посвященная памяти участников Великой Отечественной войны Акмолинской области. В этот сборник вошли 68 тыс. имен фронтовиков из 17 районов и двух городов области. Среди них немало тех, кто захоронен в братских могилах, пропал без вести, на кого пришла «қара қағаз» — похоронка. Эта книга была нашей данью уважения воинам, отдавшим жизни за свободу и независимость родной страны.

Чапай Абуталипов был истинным патриотом своей страны, родного края. Жизнь свою без остатка он посвятил служению родному народу. Еще при жизни брату было присвоено звание почетного гражданина Акмолинской области. Думаю, он это заслужил.

У него было нестандартное для казаха имя Чапай. Словно оправдывая его, он и в жизни был человеком отважным, решительным и великодушным. Старался с честью разрешить социальные и производственные проблемы.

Абай АБУТАЛИПОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также