Сельские проекты обновления

Слово «независимость» в юбилейный для нашей Родины год не сходит со страниц газет. Впечатляющие достижения в развитии экономики красноречиво свидетельствуют о самостоятельности государства и вдохновляют граждан перспективами. А есть сферы нашей жизни, всецело зависимые от общего благополучия, от личной инициативы, от гражданской сознательности. Тем более приятно отмечать, что в той же культуре («зависимой сфере») происходят впечатляющие позитивные перемены.

«Уж не случилось ли чего?»

Жаркаинский районный Дом культуры закрыл свои парадные двери для посетителей с третьей декады октября. Сначала это даже встревожило державинцев: «уж не случилось ли что неординарное?». Случилось, и событие обсуждается всюду! Здесь начали капитальный ремонт всех помещений одновременно. До этого на прилегающей к зданию территории (ее называют Малой площадью Державинска и по традиции проводят массовые новогодние мероприятия) царило необычное строительное оживление — вели благоустройство, пока позволяла погода. Внутри же началось преобразование в таких масштабах, каких не было, пожалуй, несколько десятилетий, если не с самого его строительства: от замены электропроводки до кресел зрительного зала. Руководитель райотдела культуры и развития языков Светлана Хальзова признается: «Средства нам выделили по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020». Из республиканского бюджета выделены более 91 миллиона тенге, софинансирование проекта из местного бюджета — еще 10 миллионов. Кроме того, изыскали 6,6 миллиона на переоснащение концертного зала — сюда мы уже купили новые кресла…».

Светлана Анатольевна, Вы уверены, что успеете их освоить?

—  Это, как говорится, без вариантов. Подрядчик обеспечивает слаженную работу в высоком темпе — сами можете посмотреть. Заняты почти 40 специалистов своего дела, качество исполнения контролируется. — А от чего тогда у Вас настроение, не вполне соответствующее предстоящим радостным событиям? Ремонтные будни виноваты?

— Нет — думы. Поймите: одно дело освоить средства, хотя они и немалые, в сжатые сроки. Другое дело — как сделать ремонт там, где денег нет и пока не предвидится. Действительно, Правительство в последнее время стало гораздо больше уделять внимания культуре. Кроме капремонта районного ДК, тоже в рамках программы «ДКЗ-2020» был восстановлен клуб в селе Гастелло, нашли средства и силы, чтобы реконструировать систему отопления в Доме культуры села Пятигорское… Но еще десяток зданий ждут срочного ремонта. И мне очень бы хотелось пожелать Вам рассказывать о предпринимателях, добровольно помогающих возрождению культуры в селах, выделяющих свои средства на дорогой ремонт, спонсирующих различные мероприятия. Их инициатива получает в нашем районе массовое распространение.

Культура от урожайного гектара

Культорганизатор села Пригородное Наталья Савина приняла здание сельского клуба 10 лет назад в плачевном состоянии и с тех пор поддерживала его с помощью неравнодушных односельчан от дальнейшего разрушения, но называть его очагом культуры было зазорно. «Все начало меняться с этого года, — вспоминает культорганизатор, — аким нашего сельского округа Нурберген Утесинов обратился к местным сельхозпроизводителям с просьбой помочь в ремонте, так как дальше его откладывать было некуда. Представьте себе: через провалы в крыше и стенах зрительного зала можно было обозревать реку Ишим. Крестьяне согласились участвовать в восстановлении ДК, но при условии, чтобы вклад каждого был соразмерным с доходами. Решили по справедливости, просто: сумму по самой скромной смете ремонта ДК разделили на количество пахотных гектаров — кто сколько их арендует на территории округа, столько и добровольно жертвует на ремонтно-восстановительные работы. В первую очередь заменили кровлю (800 кв. м), отремонтировали стены…».

В районном отделе культуры и развития языков рассказали, что «пригородненскую схему» участия крестьян в восстановлении очага культуры взяли на вооружение в соседнем селе Львовское. Аким села Юрий Кащеев: «В этом году мы успели сделать меньше, чем планировали. Но с весны планируем большие работы, в том числе на средства крестьян реконструировать коммуникации ДК».

А предприниматель Балгабай Кабжанов не стал ждать, пока крестьяне-односельчане «дозреют» до меценатства, и в одиночку вложил более 19 миллионов тенге в восстановление Дома культуры в селе Костычево. Сумма, хотя она и достаточно внушительная для бюджета базового ТОО, оказалась недостаточной для такого амбициозного проекта: «А хотим, чтобы было, как в городе, — не отказывается от планов Балгабай Жамантаевич. — Пока средств хватило только для наружных работ — капитальный ремонт кровли, стен, замену окон и дверей… Современные материалы и профессиональные строители — из Костаная. Вторая очередь нашего проекта — внутренний ремонт, приобретение мебели и оборудования».

Татьяна Локтина, сегодняшняя жительница Костычево, поместила в соцсетях фото о том, как в их ДК вставляли окна-витражи высотой в два этажа. Бывшие односельчане со всего света, сразу представляющие себе весьма унылым сегодняшний быт земляков, живо откликнулись на культурные новости с родины и поздравляли друг друга: «Молодцы!», «Будем жить!», «Аж плакать охота!» — от радости…

К позитивным переменам села Тасоткель, расположенного в другой глубинке Жаркаинского района, коренные жители уже стали привыкать. Здешний аким Сауле Саухимова объясняет: «Ерлан Алин, директор ТОО «Темирлан» — выпускник нашей школы. И первым делом он взялся за ремонт ее здания. Потратил на это более 60 миллионов тенге. У нас проводили районный семинар, чтобы показать остальным, как удается Алину развивать производство и одновременно шефствовать над социальным сектором. Насколько я знаю, у Ерлана Кинуарбековича теперь появились последователи не только в нашем районе. В этом году он за счет своих средств заасфальтировал улицу Молодежная, пожертвовал 19 миллионов тенге на восстановление комплекса, где предусматривает оборудовать помещения не только для культурно-массовой работы, но и занятий спортом, расположить пункт охраны правопорядка, почтовой связи и т. д.».

Но вернемся в районный ДК, который на слуху у всех своим проектом обновления. Позавчера в том самом зале, где еще красили потолки и стены, сегодня в том же темпе велась уборка строительного мусора. Прораб Валентин Шульга невозмутимо предугадал мои вопросы: «Здесь обязательно состоится торжественное собрание в честь 25-летия Независимости РК». И ведь состоялось.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также