Проекты ГЧП — область в первой пятерке

Брифинг

Акмолинская область в первой пятерке среди регионов Казахстана с 52 проектами ГЧП, намеченными к реализации в 2016-2018 годах. Такие данные были озвучены на брифинге с участием заместителя руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Каната Дузелбаева.

В своем выступлении перед СМИшниками Канат Дузелбаев напомнил, что Закон РК «О государственно — частном партнерстве» был принят в октябре 2015 года. В его основе международный опыт реализации проектов государственно — частного партнерства, статьи включают в себя широкий арсенал мер государственной поддержки для инвесторов, в том числе иностранных.

— В Послании Главы государства народу Казахстана от 30 ноября 2015 года говорится, что для «разгрузки» бюджетных расходов надо активнее применять механизмы государственно-частного партнерства. Нужно проработать дополнительные меры по поощрению частных инвестиций в приоритетные сферы экономики. Важно шире привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию, — подчеркнул спикер.

Таким образом, цель модели ГЧП — привлечение частного капитала в развитие инфраструктуры и повышение качества услуг. По словам Каната Дузелбаева, в рамках концепции новой бюджетной политики по привлечению инвестиций разработана «Дорожная карта» по реализации проектов государственно-частного партнерства на 2016-2018 годы. Для лучшего взаимодействия и осведомленности с бизнес-сообществом проведены семинары и совещания по разъяснению Закона РК «О государственно — частном партнерстве». В нашем регионе сформирован перечень из 52 проектов ГЧП на общую сумму 21,6 млрд тенге, который будет реализован в три этапа. В 2016 году — 11 проектов, в 2017 — 30, в 2018 году — еще 11.

Было отмечено, что большинство проектов ГЧП запланированы в сфере образования (29 детских садов и одна школа), четыре в здравоохранении (строительство лечебно — диагностического корпуса при Акмолинской областной больнице №2 (Астана), передача в доверительное управление объектов здравоохранения Бурабайского района, возведение поликлиники на 250 посещений в смену в с.Косшы Целиноградского района, передача в аренду медицинского пункта в с. Ковыльное Есильского района). Привлекательны оказались также культура и спорт, здесь запланированы 4 проекта, столько же в сфере жилищного строительства. В ЖКХ только один, речь идет о восстановлении газораспределительных установок в г. Кокшетау. По объектам транспорта и коммуникаций запланированы два проекта (реконструкция дороги местного значения в Целиноградском районе, строительство автостанции на 50 мест в п.Аршалы Аршалынского района). Еще 7 проектов отнесены к категории прочих, а это обеспечение функционирования общежития для работников социальной сферы Егиндыкольского района, строительство 4-х общественных бань в Кокшетау, восстановление здания бывшей лаборатории ул. Линейная, 1 «а» в п. Станционный, строительство специализированного центра по обслуживанию населения в областном центре.

— Что касается проектов на 2016 год, по каждому из них проводится работа в соответствии Законом РК «О государственно — частном партнерстве», из них 8 проектов — государственная инициатива и 2 проекта-частная финансовая инициатива, — отметил Канат Дузелбаев.

Например, по строительству детского сада на 280 мест в а. Акмол Целиноградского района (очередность — 515 детей) в сентябре т.г. проведен открытый конкурс и определен потенциальный инвестор-ТОО «EndlessGreenValley». Государственные обязательства по проекту приняты решением сессии масли-хата, подписан договор с частным партнером. По проекту передачи в доверительное управление детского сада на 140 мест в селе Красный Яр разработаны концепция и конкурсная документация, которые прошли все необходимые экспертизы. Объявлен открытый конкурс по выбору частного партнера. Разработана концепция по строительству лечебно-диагностического корпуса к Акмолинской областной больнице №2, в настоящее время она проходит отраслевые экспертизы. В декабре т.г. планируется объявить конкурс по данному проекту, завершение которого планируется в феврале 2017 г.

«Примерить» на себя механизм ГЧП готовы несколько предпринимателей, среди них ИП «Лагута СВ.», вышедший с инициативой строительства детского сада в Степногорске, частным инвестором в лице ТОО «Рауан 1728» разработана концепция проекта ГЧП по открытию детского сада в селе Окжетпес (125 мест) в Бурабайском районе, ИП «Жетписова Ж.А.» планирует открыть дошкольное учреждение в п.Бестобе на 50 мест. В завершение выступления Канат Дузелбаев ответил на вопросы представителей СМИ. Стало известно, что лидерами в разрезе регионов области по планируемым проектам ГЧП стали города Кокшетау и Степногорск, Целиноградский район.

В рамках государственно-частного партнерства в этом году в Ерейментау открыт детский сад «Өркен».

О преференциях, которые гарантирует Закон РК «О государственно-частном партнерстве» предпринимателям-партнерам государства.

— Государство принимает на себя определенные обязательства, — пояснил К. Дузелбаев. — Поясню на примере детского сада, когда по договору, скажем, на максимально возможный тридцатилетний период выделяются бюджетные средства на содержание его воспитанников. Даже при дефиците бюджета секвестирование в данном случае невозможно, то есть предприниматель будет гарантированно получать от государства определенную сумму. Кроме этого, при обращении частных инвесторов для строительства какого-либо объекта в рамках ГЧП земельные участки предоставляются вне конкурса, с возможностью выкупа по истечении определенного времени.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также