Должок от банкрота, или Защищая права трудящихся

Акцент

В преддверии празднования Дня Независимости РК о соблюдении трудовых прав акмолинцев в интервью «АП» рассказал руководитель управления по инспекции труда области Берик Мустафин.

Немного цифр

Напомним, ведомство работает в направлении соблюдения требований трудового законодательства, в том числе своевременной выплаты заработной платы, безопасности на производстве и так далее. Чтобы не было нарушений, вместе с прокуратурой, профсоюзным центром и другими контрольно — надзорными органами ведет мониторинг ситуации в сфере труда. Берик Мустафин возглавляет управление с октября т.г. В разное время работал в структуре Министерства иностранных дел РК, занимал должности управляющего делами акима СКО, заместителя акима Медеуского района г.Алматы, возглавлял управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области.

С начала года проверены 516 предприятий и организаций — по ежегодно утверждаемым графикам выборочных проверок (также «отрабатываются» заявления работников о нарушении их прав, несчастных случаях и так далее). Выявлено 555 нарушений, в том числе по трудовым отношениям — 410, безопасности и охране труда — 141, занятости населения — 4. По результатам работодателям выдано 331 предписание.

С начала года рассмотрено 1141 обращение (на 70 больше, чем за аналогичный период прошлого года), основная их часть — по трудовым отношениям.

«Основные виды нарушений — незаключение трудовых договоров с работниками, либо несоответствие их содержания трудовому законодательству, несвоевременно и не в полном объеме выплачивается зарплата», — поясняет Берик Лухманович.

«Просроченная» зарплата

На 1 ноября, по словам собеседника, задолженность в области по заработной плате составляла 463,4 млн тенге. Такая ситуация, понятное дело, с легкостью могла послужить очагом социальной напряженности. Поэтому с предприятиями-должниками, находящимися в стадии банкротства, совместно с департаментом госдоходов работали на заседаниях антикризисного штаба (в этом году их проведено три, заслушано 13 предприятий).

Итогом работы стало уменьшение этой цифры на сегодня на 382 млн тенге. При этом за несвоевременную выплату заработной платы привлечены к адмответственности 85 юридических лиц на сумму 13,4 млн.

Долгожданные деньги, к примеру, получили работники ТОО «Сага Крик Голд Компани», «СП «SARECO», «Богви» и другие. «Сага Крик Голд Компани», находящееся в стадии банкротства, полностью погасило задолженность по зарплате, накопленную с 2014 года, — 236,5 млн тенге. Постоянно проводилась работа с другой проблемной компанией — «СП «SARECO», задолжавшей за два года 166-ти сотрудникам 136 млн. Людям уже начали выплачивать зарплату. Полностью погашена задолженность «Богви» — 29,3 млн тенге.

«Осталось порядка 80 млн тенге по 9-ти предприятиям. Это, как правило, предприятия-банкроты или переживающие процедуру банкротства, после завершения которой задолженность перед людьми по зарплате будет погашена. Работа в данном направлении продолжается», — подчеркнул БерикЛухманович.

Возвращайтесь с работы!

Другой важный блок работы ведомства — безопасность и охрана труда: нарушения в этой области составляют более 27,3 % (141) из общего числа нарушений трудового законодательства.

«Анализ производственного травматизма показывает, что значительно уменьшилось число несчастных случаев со смертельным исходом, — комментирует руководитель управления. — Так, за 11 месяцев т.г. по области в результате несчастных случаев пострадали 58 человек, из них 13 — со смертельным исходом (кслову, индикатор производственного травматизма по республике составляет 33 человека на тысячу). Для сравнения: за аналогичный период 2015 года пострадали 57 человек, скончались 15.

В большинстве случаев работники получают травму вследствие падения — 13 случаев (34,2% от общего числа несчастных случаев); обрушения, обвалов, падения предметов, материалов — 6 (15,7%); ДТП — 4 (10,5%)».

Здесь уместно напомнить трагедию на одном из предприятий Аршалынского района, где работника затянуло в дробильную установку — мужчина лишился ноги. В настоящее время идут судебные разбирательства.

«Основные причины трагедий — неудовлетворительная организация производства, эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, рабочих мест, содержание территорий, отсутствие или неприменение средств индивидуальной защиты, грубая неосторожность пострадавших.

По всем несчастным случаям управление провело специальные расследования, по итогам в правоохранительные органы переданы материалы дел для принятия процессуальных решений», — отметил чиновник.

«Чудо-средство» — профилактика

«Снижение производственного травматизма — в прямой зависимости от проведенной профилактической работы государственной инспекции труда, — продолжает Берик Мустафин. — Поэтому на производствах с числом сотрудников более 50-ти введены освобожденные единицы службы безопасности и охраны труда. Сегодня на 455-ти предприятиях имеются освобожденные инженеры по технике безопасности».

Более полутора тысяч руководителей и специалистов прошли с начала года обучение по трудовому законодательству РК в учебно-консультативных центрах Астаны, Кокшетау и Степногорска. С 2011 года на 883 предприятиях проведена аттестация производственных объектов по условиям труда и травмобезопасности, а с начала года — на 92-х. Международные и национальные стандарты безопасности и охраны труда за 11 месяцевт.г. внедрены на 51 предприятии.

Но нарушения все же имеют место. Так, за наиболее грубые нарушения в т.г. административные меры воздействия применены к 215-ти должностным и юридическим лицам на общую сумму свыше 26,3 млн тенге.

Заключение коллективных договоров — серьезная мера соцподдержки и гарантий работников. При оформлении трудовых отношений нужно обращать внимание, имеется ли он. Разъяснительная работа по вопросам разработки, подготовки проектов и заключения колдоговоров проводится и при проверке в коллективах. На 1 декабря заключены и действуют 5320 коллективных договоров (на аналогичный период прошлого года было 4546), в том числе свыше 3,3 тысячи — в частных организациях.

К вниманию работодателей и работников, в свете поручения акима области Сергея Кулагина, который обращает внимание, что некоторыми предприятиями практикуется выдача зарплаты в «конвертах»: управление инспекции труда готово оказать юридическую помощь при оформлении трудового договора.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также