Четверть века вместе

Семейный юбилей
В этом году семья Алимовых отмечает 25-летие супружества — серебряную свадьбу. Недавно пару чествовали на церемонии для кокшетауских семей, перешагнувших четвертьвековой рубеж совместной жизни. Алимовы, как и другие виновники торжества, оставили свои подписи в почетной Книге юбиляров. «Для нас 1991 год — особая, символичная дата. В год зарождения Независимости страны появилась наша семья», — сказали они тогда.

Чета Алимовых в центре.

«Мы с женой — оба педагоги, учились в Омске. Приехали в тогдашний Бостандыкский совхоз Ленинградского района соседней области на работу в местную школу. Поженились. Ни жилья, ни денег, ни уверенности в завтрашнем дне. Но мы были молоды, полны надежд, энтузиазма», — рассказывает глава семьи Марат Алимов. Признаются, если бы не поддержка родителей, пришлось бы совсем туго. Первым серьезным испытанием для супругов стало рождение старшей дочери Маржан. «Зарплату месяцами не видели. Впрочем, за деньги элементарные вещи для ребенка днем с огнем было не найти, в магазинах встречали пустые прилавки. Да что говорить, продукты продавались по талонам. Младшенькая наша, Айлана, родилась уже в другое время», — продолжает Гульвира Алимова.

Через несколько лет переехали в Кокшетау, квартиру приобрели тоже не без помощи своих родителей. Снова трудности — в это время начались перебои с подачей электроэнергии, тепла, по-прежнему нестабильно выплачивалась заработная плата. Сейчас не без улыбки вспоминают о первой крупной покупке — мягкой мебели, на которую долго копили. «Не одна семейная лодка разбилась о быт, — цитирует советского поэта Марат Темиргалиевич. — Но мы поженились по большой любви, дали друг другу слово, что всегда будем вместе. И потом я — старший сын в семье, жена тоже, мы не привыкли пасовать перед трудностями. Честно говоря, в какой-то момент были вынуждены добывать хлеб вне своей профессии, но оставить ее совсем никогда не приходило в голову. Даже, когда отчаяние накрывало с головой. Знали: проблемы не навсегда, все наладится. Так и вышло. Кстати, в этом году я отмечаю и 25-летие педагогической деятельности. Такой у меня тройной праздник».

Сейчас Марат Темиргалиевич — учитель физики в средней школе № 2 г. Кокшетау, Гульвира Хисматовна — заместитель директора в средней школе №1.

Обоих ценят коллеги, уважают ученики. Задаю супруге вечный женский вопрос: удается ли успевать уделять достаточно времени семье и продвигаться по служебной лестнице? «Я очень благодарна супругу за понимание. Он — моя опора, без него вряд ли я была бы уверена в своих силах. Моя старшая дочь замужем, у нас уже два замечательных внука Акбар и Санжар. Молодым советуем: цените друг друга, умейте договариваться, не ссорьтесь по пустякам».

Супруги считают, нынешнее время — масса возможностей для того, чтобы развиваться, совершенствоваться. Причем в любом возрасте. «Например, я пробовал свои силы, участвуя в конкурсе на вакантные места в «Назарбаев Интеллектуальной школе» в Астане. Неожиданно прошел, пригласили, я отработал там год с небольшим. Вернулся из-за того, что тяжело было разрываться между семьей и работой», — делится Марат Темиргалиевич. — Я, к слову, классный руководитель выпускного класса. Не устаю повторять ребятам: не гонитесь за «корочками», за которыми нет знаний. Сейчас востребованы по-настоящему квалифицированные специалисты, это — мировая тенденция».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также