АО «АРЭК»: техусловия — бесплатно

В пристоличном регионе Акмолинской области наблюдается значительный рост численности населения, развитие малого и среднего бизнеса. В связи со строительством и вводом новых объектов, потребители все чаще сталкиваются с вопросами, касающимися подключения их к сетям электроснабжения. За разъяснением мы обратились к Инне Слащевой, начальнику сектора подготовки и выдачи технических условий АО «Акмолинская РЭК».

—  Расскажите, что такое технические условия, зачем они нужны и в каких случаях потребитель должен запросить технические условия?

— Технические условия (ТУ) — это технические требования, необходимые для подключения к электрическим сетям. Они выдаются в случаях присоединения к сетям энергопередающей организации вновь вводимых электроустановок, увеличения договорной электрической мощности, потребляемой объектом, изменения схемы внешнего электроснабжения, изменения категории пользователей сети по надежности электроснабжения.

В каких случаях ТУ не требуются?

— При смене владельца объекта, а также при изменении схемы внешнего электроснабжения объекта, вызванного изменением нумерации опор, линий электропередачи, мощности трансформаторных подстанций, при проведении реконструкции электросетей силами электропередающей организации.

Как получить ТУ? Какие для этого требуются документы?

— Для этого потребителю нужно заполнить заявку на выдачу ТУ на проектирование и присоединение по адресу: г. Астана, ул.Циолковского, д.2, кабинет №107, тел. 37-46-90 или в структурных подразделениях АО «АРЭК» — в межрайонных (МЭС) или районных электрических сетях (РЭС), согласно территориальной принадлежности электрических сетей, к которым планируется присоединение электроустановок потребителя. К заявке потребитель должен приложить копию документа, удостоверяющего личность для физического лица или копии справки государственной регистрации юридического лица или свидетельство индивидуального предпринимателя; ситуационный план (при вновь вводимом объекте); расчет-обоснование заявляемой электрической мощности, выполненной самостоятельно или с привлечением экспертной организации (при вновь вводимом объекте, при увеличении мощности); правоустанавливающие документы на объект электроснабжения; потребители с расчетной мощностью электроустановок 5 МВт и более к заявке прикладывают схему внешнего электроснабжения потребителя, разработанную специализированной проектной организацией, имеющей лицензию на занятие проектной деятельностью.

Выдача ТУ занимает от 5 до 15 рабочих дней, в зависимости от запрашиваемой мощности. Потребитель может узнать, на какой стадии находится подготовка техусловий, позвонив в сектор подготовки и выдачи технических условий.

Срок действия техусловий?

— Он определяется в соответствии с требованиями СН РК 1.02-01-2008 нормы проектирования, СНиП 1.04.03-2008 нормы продолжительности строительства. Чтобы продлить срокдействия ТУ, потребителю нужно направить письменную заявку в АО «АРЭК» или в одно из его подразделений не позднее, чем за 30 рабочих дней до истечения срока действующих.

Что делать, если работники энергопередающей организации нарушают порядок получения ТУ?

— Потребителям стоит знать, что получение ТУ -бесплатно. Работники, нарушающие порядок получения ТУ или предоставляющие недостоверную информацию, несут дисциплинарную и материальную ответственность перед компанией в соответствии с законодательством РК.

Как вести себя потребителю, столкнувшемуся с нарушением порядка их получения?

— Чтобы обезопасить потребителей АО «АРЭК» от таких случаев, в компании работает горячая линия по борьбе с коррупцией. Также потребитель может написать письмо на сайт www.arek.kz.

Вопросы задавал Александр ДОЛГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также