25 граней – 25 лет Независимости

Глава государства Нурсултан Назарбаев открыл в Астане монумент 25-летия Независимости Казахстана – «Тәуелсіздіктің 25 жылдығы».

В ходе торжественного мероприятия Президент Казахстана отметил, что в первый день всенародного празднования юбилея Независимости открывается новый архитектурный монумент «Тәуелсіздіктің 25 жылдығы».

— Эта устремленная ввысь объемная стела символизирует небывалый взлет нашей страны за минувшие четверть века и желание быть в числе тридцати наиболее развитых стран мира. Каждая из ее 25 граней – это символический образ каждого года современной истории независимого Казахстана, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что монумент займет особое место в ряду главных архитектурных символов нашей республики.

— Он продолжает единую историческую линию первого Монумента Независимости, открытого в Алматы к пятилетию Республики Казахстан, Монумента  «Байтерек», являющегося символом столицы, мемориального комплекса «Қазақ елі» и Триумфальной арки «Мәңгілік Ел», возведенной к 20-летию Независимости, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что новая достопримечательность Астаны станет еще одним местом паломничества жителей и гостей столицы.

— Символизм этого монумента связан и с местом его размещения на территории международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», куда будут приезжать миллионы посетителей, — сказал Президент Казахстана.

Также Глава государства отметил возрастающую роль столицы в поступательном развитии независимого Казахстана.

— В будущем Астана будет восхищать не только нас, но и весь Евразиийский континент в целом, станет центром притяжения науки и культуры, люди будут жить в удобном и комфортном городе, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что монумент «Тәуелсіздіктің 25 жылдығы» является подарком всей нашей стране и ее столице, поблагодарив авторов эскиз-идеи, архитекторов и строителей с успешным завершением этого объекта.

Глава государства поздравил всех соотечественников с юбилеем Независимости и пожелал процветания, мира и согласия.

По материалам akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также