Светлая дорога впереди

Депутатский корпус

25-летие Независимости Казахстана стало серьезным поводом размышлений над новейшей историей нашей страны, осмыслением пройденного нами пути.

Есть ли еще государство, которое за 25 лет (а по историческим меркам это буквально миг) достигло такого уровня развития, как Казахстан? Мы знаем, что нет.

16 декабря 1991 года Президент страны Нурсултан Назарбаев, действуя по зову разума, руководствуясь стремлением обратить общественную свободу во благо казахстанцев, подписал Конституционный Закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Этот день стал великим днем в истории нашего государства, нашего народа.

Укрепив первым делом национальную безопасность, Казахстан приложил все усилия для обеспечения внутренней политической стабильности общества. Для этого во главу угла ставился принцип «сначала экономика, потом политика». Понимая, что спокойствие и единство общества — гарант успешного продвижения вперед, Президент в вопросе государственного строительства в центре внимания держал взаимопонимание и единство, дружбу и толерантность нашего народа.

2016 год — это год, олицетворяющий особый период в жизни каждого казахстанца. Мы стали свидетелями торжественного празднования юбилея Независимости Республики Казахстан. На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, а также гражданского согласия. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», суть которой в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира.

За 25 лет Независимости нашей страны произошли колоссальные преобразования в экономической, политической и социальной сферах. Благодаря продуманным и плодотворным международным инициативам Главы государства страна добилась высокого международного авторитета, стала признанным лидером глобального антиядерного движения. Сегодня Казахстан — первый в строчке модернизационных преобразований среди стран СНГ.

В ходе масштабных структурных реформ созданы совершенно новые высокотехнологичные и современные отрасли, реализуются государственные программы, ориентированные на повышение уровня жизни каждого гражданина.

Казахстан войдет в историю, как первое среди тюркоязычных, мусульманских и азиатских стран, а также постсоветских республик государство, избранное председателем ОБСЕ. Кроме того: организация съезда лидеров мировых религий, председательство в Организации Исламского сотрудничества, ШОС, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Евразийском экономическом союзе — это знаковые события, которые стали возможны благодаря политике, проводимой нашей страной.

Глубоко символично, что в канун празднования юбилея Независимости депутатами Парламента РК принята Декларация, призывающая к единству, сплоченности вокруг Лидера Нации, созиданию и приумножению непреходящих ценностей «Мәңгілік Ел». В парламентском обращении сказано: «Великий путь Независимости должен быть вечным».

От всей души поздравляю всех жителей и гостей нашей области с 25-летием Независимости Казахстана. Сегодня это — главное событие для всех казахстанцев, объединенных чувством ответственности за судьбу своей страны. Желаю всем благополучия, счастья, здоровья, мира и добра. Пусть крепнет единство нашего народа и гордо реет знамя нашей Независимости!

Бауржан ГАЙСА,
секретарь Кокшетауского городского маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также