Мощный заряд патриотизма

В минувший четверг вся наша многонациональная страна с большим интересом — кто на работе, кто дома, а кто вместе с коллегами и друзьями в зрительных залах — в прямой трансляции наблюдали за ходом республиканского торжественного собрания, посвященного 25-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан.

В Кокшетау представители общественности, власти, творческой интеллигенции собрались в Доме культуры «Достар», чтобы в атмосфере единения посмотреть и послушать праздничный доклад Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, выступления участников торжественного форума.
После окончания трансляции наши корреспонденты встретились с отдельными участниками коллективного прослушивания и попросили рассказать о своих впечатлениях от торжественного собрания, выступления Елбасы.

Алибек БАЙМАГАМБЕТОВ, депутат Акмолинского областного маслихата:

— Это было яркое, мощное выступление о наших достижениях за эти 25 лет, ракурс в четвертьвековую историю. Президент рассказал о семи глобальных триумфах Независимости страны, отмеченных ведущими мировыми экспертами: создании независимой страны, казахстанском экономическом чуде, выходе на экспорт товаров, привлечении иностранных инвестиций, реальном росте благосостояния народа, нашей инициативе интеграции новой модели, лидерстве в глобальном антиядерном движении.

Мы с упоением говорим о германском чуде, восхищаемся сингапурским, а сами, того до конца еще не осознавая, сотворили казахстанское чудо в экономике, социальной сфере.

Душа наполняется радостью, когда видишь, как на крупных мировых политических форумах, Олимпиадах и чемпионатах гордо взвивается наш небесно-голубой Флаг. А другие наши государственные символы — Гимн и Герб сегодня хорошо известны в глобальном масштабе.

Отдельной строкой Глава государства отметил нашу прекрасную столицу Астану. В тяжелые 90-е годы, сказал он, Астана окрыляла людей, вселяла надежду, учила побеждать. Сколько было лишений, время было лихое. Не хватало всего, не платили зарплату и пенсии. Несмотря ни на что, мы все одолели и построили нашу столицу. Мы сделаем все, чтобы она стала одним из вечных городов мира, ибо Астана — это святыня нашей Независимости. Астана — локомотив строительных дел всего Казахстана. Живой пример тому наш родной Кокшетау. Я — коренной горожанин. Как преобразился наш областной центр за годы Независимости! По примеру Астаны в Кокшетау выросли новые высотные жилые дома и деловые центры, красочные скверы, малые архитектурные формы и многое другое. Самое главное, на глазах меняется менталитет людей, усиливается чувство гордости за родную страну, за родной город.

Как всегда, было приятно услышать из уст Президента о том, что будет усилена забота о детях и старшем поколении. Президент однозначно сделал заявление о том, что в 2017 году размер пенсий и детских пособий увеличится на 20 процентов. Думаю, это замечательный подарок для наших людей на праздник Независимости и Новый год.

Такие выступления дают мощный заряд патриотизма и я его сегодня получил.

Надежда МОЛОДКИНА, учитель СШ №12 г. Кокшетау:

— Признаться, ранее я ничего подобного не испытывала. Зал ДК «Достар», где в прямой трансляции мы увидели ход торжественного собрания, я покидала, будто только что побывала в Ақорде рядом с Главой государства. Нурсултан Абишевич искренне и душевно выразил благодарность всем жителям страны, кто в эти сложные годы единой семьей трудился на благо любимого Казахстана.

Особенно меня тронуло, когда Елбасы зачитал вслух несколько писем от простого труженика из Северо-Казахстанской области, фермера Геннадия Зенченко. В первом из них еще в 1991 году он писал: «Мы понимаем, что наступил час испытаний, но уверены, что Вы сделаете наш Казахстан процветающим». Второе письмо, датированное началом этого года, адресовал, уже будучи Героем Труда — «Қазақстанның Еңбек Ері» со словами благодарности за личный вклад в достижения страны. Поступок Геннадия Ивановича близок нам и заслуживает уважения. Мои родители проживают в с. Елецкое Айыртауского района СКО и я с детства знаю, как непросто заниматься животноводством. Отец Николай Валентинович и старший брат Дмитрий начали вести крестьянское хозяйство. В активе пока около 30 лошадей и 25 голов КРС. В советское время, говорят, такое было невозможно.

Сама в этом году, окончив факультет филологии и педагогики КГУ им. Ш. Уалиханова, работаю учителем. Преподаю самопознание с 1 по 11 классы в СШ №12 г. Кокшетау. Я видела воодушевленные лица других присутствовавших на прямой трансляции. Кстати, большую часть аудитории представляла молодежь. И мы чувствовали, что Президент главным образом обращается к нам. И он тысячу раз прав, когда говорит, что успехи страны зависят от трудового вклада каждого гражданина республики.

Меня — начинающего педагога — радует наметившийся и ожидаемый прогресс в развитии сферы образования. Моя мама Людмила Алексеевна — преподаватель с 35-летним стажем. Помню, как мы радовались, когда существенно повысили зарплату учителям. Ведь теперь она зависит от стажа работы и квалификационной категории, значит, — опыта и активной жизненной позиции. Само время требует постоянного самосовершенствования. С первых дней пребывания в школе ко мне с вниманием и заботой относятся старшие коллеги: Гульнар Дудуовна Махметова, Татьяна Петровна Рыбалко, Камшат Сериковна Байбазарова и другие. А это вселяет уверенность в себя и веру в коллектив.

Нет сомнения, что наш Казахстан будет еще больше процветать. Войти нам в тридцатку самых развитых государств мира — реально!

Наталья МИЛЮК, председатель совета общественного согласия, аким Зареченского сельского округа Есильского района:

— Мне уже приходилось принимать участие в нескольких республиканских мероприятиях, но такого приподнятого, торжественного настроения как сегодня наблюдать не приходилось нигде. Причем без всякой помпезности, заорганизованности, искренне и по-доброму.

Особый посыл мощной положительной энергетики пошел в зал от нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Его выступление мы слушали, затаив дыхание. Особенно социальный блок, где он поручил Правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20 процентов к уровню 2016 года, а с июля следующего года также на 20 процентов увеличить размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Думаю, каждого тронули его слова о сформированной в Казахстане уникальной модели мира и согласия, создании такого справедливого общества, в котором каждый может сказать «Я — казахстанец, это моя страна, я строю здесь свое счастье!». Это действительно так. Возьмем, к примеру, наш сельский округ, один из самых крупных в Есильском районе. В нем дружно живут, трудятся и отдыхают представители 12-ти этносов.   В   рамках  государственно-частного партнерства с ТОО «Заречный», возглавляемым Уалиханом Ариповым, у нас проведен капитальный ремонт на всех социальных объектах. Это предприятие вкладывает в развитие социальной сферы ежегодно более 100 млн тенге. К юбилею Независимости всем нашим пенсионерам и инвалидам (около 200 человек) были вручены продуктовые пакеты. Словом, как и все казахстанцы, зареченцы встречают юбилей независимой Родины хорошими трудовыми успехами и в отличном настроении. А то, что мне предоставилась возможность выступить на этом собрании, воспринимаю как высокую оценку своей работы.

Уверена, сегодняшнее выступление Президента страны вызовет большой душевный подъем, желание добиваться новых высот на благо родной страны у всех казахстанцев.

Серик АЯГАНОВ, главный врач областной больницы, депутат Акмолинского облмаслихата:

— В своем сегодняшнем выступлении Глава государства поздравил всех граждан страны с юбилеем Независимости, остановившись на важнейших достижениях страны за эти непростые, но такие плодотворные 25 лет. Думаю, его с интересом будут слушать и читать не только в Казахстане, но и в других странах. Ведь многие ведущие международные эксперты называют наши достижения «казахстанским экономическим чудом». Но не меньшие «чудеса» произошли в республике и в социальной сфере и, в частности, в отрасли здравоохранения.

Внимательно слушая выступление Нурсултана Абишевича Назарбаева вместе с другими участниками торжественного собрания, я, как медицинский работник, с особой гордостью воспринял часть доклада о развитии здравоохранения за годы Независимости.

Сегодня в Астане построен научный центр, соответствующий мировым стандартам. Наша столица превращается в центр медицинского туризма, к нам все чаще приезжают на обследование и лечение пациенты из других стран. Большое внимание уделяется в Казахстане развитию кардиологической службы. Сейчас практически во всех областных центрах организованы кардиохирургические службы (такая успешно работает и в нашей больнице), и пациенты, требующие сложнейшего обследования и дорогостоящего оперативного лечения, могут получить его в регионах. Это действительно триумф развития казахстанского здравоохранения, у которого, как и у всей страны, большое будущее.

Хочу также сказать, что, как депутат Сената Парламента РК четвертого созыва, с пониманием и глубоким одобрением воспринял сообщение о том, что, оставаясь государством с президентской формой правления, Казахстан рассмотрит вопрос перераспределения функциональных полномочий между Президентом, Правительством и Парламентом.

Жанар ТЕМИРХАНОВА, руководитель службы управления персоналом, уполномоченный по этике аппарата акима области:

 Для каждого из шести тысяч акмолинских государственных служащих историческое выступление Президента страны стало мощным стимулом для совершенствования. Возможно, наш труд не всегда заметен в той мере, как труд врача и учителя, но он необходим во всех сферах жизни нашего общества. Совсем неслучайно судьбоносный для будущего страны План нации начинается с 15 шагов, которые необходимо совершить для формирования профессионального государственного аппарата.

Средний возраст акмолинских государственных служащих — 39 лет. При этом средний стаж государственной службы – 10,5 лет. По всем законам эффективного управления персоналом – это близкое к оптимальному сочетание молодости, опыта, энергии и профессионализма. Наша задача, стать настоящими субъектами реализации Плана нации, быть самыми надежными проводниками курса Лидера нации.

Наши родители совершили то, что Нурсултан Назарбаев назвал в в своем выступлении «подвигом нашего поколения, не подвластным времени». Они созидали Независимость страны в условиях, когда «…стояла жесткая дилемма — быть или не быть государству, единому народу. Страна погрузилась в дикий капитализм, коллапс административной экономики. Мировые эксперты говорили нам о быстром спаде». Старшее поколение выстояло, они сохранили, укрепили, сделали незыблемой нашу главную ценность — Независимость страны.

Мы работаем в совершенно иных условиях. — На международном уровне утверждены государственные границы, создана эффективная система государственного управления, действующая на основе Конституции. У нас современные Вооруженные силы, правоохранительная система. Казахстан сегодня авторитетный ответственный партнер по всем вопросам сотрудничества, — так охарактеризовал их Глава государства.

В числе бесспорных и общепризнанных триумфов Казахстана, достигнутых за годы Независимости, Нурсултан Назарбаев назвал «нашу жемчужину – новую столицу Астану». Многие из моих коллег учились в столичной Академии государственной службы, в Астану мы ездим повышать свою квалификацию.

А самые целеустремленные, освоившие английский язык, постигают науку государственного менеджмента в лучших учебных заведениях мира. Это стало возможным благодаря еще одному несомненному триумфу — признанию Республики Казахстан лидером глобального антиядерного движения и миротворчества.

Мы должны строить Мәңгілік Ел — страну, которая к 2050 году войдет в число 30 наиболее развитых стран мира, ВВП вырастет в 4,5 раза, а продолжительность жизни казахстанцев — до 82 лет…

Это не утопия, — мы разделяем уверенность Президента страны и готовы все грандиозные планы превратить в реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также